Красноярск украсили условной головой древнего обитателя сибирской тайги

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.02.2019 15:13
0

Читать все комментарии

442

Сегодня в Красноярске у главного корпуса Сибирского федерального университета торжественно открыли скульптуру "Трансформация".

Создал её член-корреспондента Российской академии художеств, выпускник Красноярского государственного художественного института Даши Намдаков.

"Для меня очень знаково, что в городе, где я получил образование, в преддверии международного спортивного события появилась моя скульптура. Я испытал огромное удовольствие, работая над ней со своей командой", – подчеркнул Даши Намдаков.

Бронзовая скульптура "Трансформация" представляет собой условный портрет человека в головном уборе в виде черепа хищного животного. Крупные черты лица с правильными пропорциями и выступающим подбородком, нахмуренные брови демонстрируют твердый характер и волю.

По задумке, скульптура – это реконструкция внешнего вида древнего обитателя сибирской тайги, охотника и рыболова, мага и философа, оставившего таинственные знаки-символы на стенах скальников и пещер.

Работа над композицией заняла почти год. Макет выполнили в лондонской мастерской скульптора, а отливку из бронзы делали в Бурятии. Вес скульптуры – 8 тонн, её размеры – 4,9 × 3,2 × 3,8 метра.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры