Танцам все возрасты покорны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.02.2019 10:44
0

Читать все комментарии

560

В октябре 2018 года дивногорский фитнес-клуб "Шанс" отметил 35-летие. Занимаются в нём в основном женщины, которым уже за пятьдесят.

За это время они опробовали далеко не один танец, поучаствовали во множестве мероприятий и стали настоящей дружной семьёй. А начиналось всё с обычной аэробики.

Работая в дивногорском Дворце культуры "Энергетик", хореограф Светлана Ишкова собрала в 1983 году группу, где и взялись за упражнения, знакомые многим по телепрограммам. Желающих заниматься было много - и взрослых, и подростков. Так и началась история фитнес-клуба "Шанс".

Изначально удалось набрать 120 человек. Постепенно некоторые из них бросали начатое, а на смену им приходили другие. Сегодня в фитнес-клубе тоже немало народу. Но старожилов, начинавших здесь ещё десятки лет назад, осталось всего восемь человек.

- Эти люди - мои самые преданные ученики: Нонна Никитченко, Надежда Мажарина, Екатерина Бушмелёва, Ольга Докина, Людмила Андросова, Людмила Тюкавина, Ольга Сударева и Елена Хабарова,- перечислила всех Светлана Ишкова.- Каждой из них танцы помогают в их профессии. Например, Катя потом ещё более красивые причёски делает, Надя просто отдыхает от директорской работы...

Изначально в фитнес-клубе осваивали чисто физкультурную программу. С тех пор многое изменилось. И сейчас уже в дело пошли психология, танцы и многое другое.

- У нас оздоровительная программа,- объяснила Светлана Ишкова.- Если, к примеру, коленки начали похрустывать, то мы обращаем на это внимание. Также есть упражнения для иммунной системы, ведь если она крепкая, то болеть не будешь. Когда люди начинают это осознавать, тогда и идут заниматься.

- Я здесь эмоционально восстанавливаюсь,- призналась директор детской эколого-биологической станции Дивногорска Надежда Мажарина.- И получаю огромный заряд энергии, который помогает мне в работе. На занятиях в "Шансе" отвлекаюсь от всего того, что волновало меня в течение дня. Ещё с детства мне нравились танцы, но в сельской местности, где я жила, возможности заниматься не было. Мысли уйти из "Шанса" никогда даже в голову не приходили: если я не хожу сюда долгое время, то чувствую себя как-то плохо.

Собеседница говорит, у неё все мышцы просят тренировок. В студенчестве она занималась велосипедным спортом и привыкла себя чем-то нагружать. Поэтому с удовольствием ходит на занятия. Ей нравится, что здесь постоянно что-то новенькое: то растяжка, то зарядка, то танцы. А ещё за все эти годы в коллективе у неё появилось много приятелей и знакомых.

Руководитель фитнес-клуба "Шанс" Светлана Ивановна Ишкова занимается танцами больше 50 лет. Работает хореографом в Дивногорском техникуме лесных технологий. Вырастила двоих сыновей, бабушка трёх внуков.

Отметим, что в 2005 году коллектив "Шанса" ездил в Красноярск на краевой конкурс танца живота "Bell Dance". Костюмы сшили сами - возможности их купить тогда не было. Жюри показалось, что участницы из Дивногорска в свои сорок танцуют на одном уровне с профессионалами. В итоге коллектив получил первую премию в номинации "Сеньоры".

Однако слишком часто и куда-то далеко Светлана Ишкова и её коллектив не ездили. Выступали в основном в местных клубах, в Овсянке, в Молодёжном. А в последние годы преспокойно занимаются в спортивном зале дивногорской вечерней школы.

Коллектив практикует разные виды танцев: русские народные, латино и другие. Таким образом, женщины из "Шанса" не просто делают упражнения, как было изначально. Гири, конечно, не таскают и на тренажёрах не занимаются. Берегут себя. Ставка сделана на танцы, от которых здоровье не страдает.

- Мужчины долго находиться в коллективе не могут,- подчеркнула Светлана Ивановна.- За все эти годы в "Шансе" их занималось всего человек пять. Последнему было 80 лет. Он нашёл у нас тётеньку и женился на ней. Теперь в дуэте пляшут. Но уже не у нас. А другой мужчина, тоже в возрасте, пришёл в наш фитнес-клуб и... научился прыгать на скакалке. Это было воспринято как чудо.

Добавим, что занятия проходят два раза в неделю. Коллектив отдыхает только в летнее время. Причина - дачная пора. Или, скажем так, огородный фитнес.

- Я прихожу в "Шанс" за настроением, за позитивом и здоровьем,- подытожила 56-летний бухгалтер Нонна Никитченко.- Да и жизнь сейчас сложная, много всяких стрессовых ситуаций. А здесь забываешь обо всём, танцуешь, улыбаешься. И хочется жить дальше. Бывает, конечно, что-то надоедает, но это не повод оставлять коллектив. Здесь всё построено на танцевальных движениях. Обстановка душевная. Музыка часто меняется - Светлана Ивановна постоянно ставит новую. Примерно каждые полгода мы разучиваем новый танец.

До сих пор она помнит первое выступление. Оно было в местном Дворце культуры. Участницы тогда очень волновались. Эмоции были похожи на фейерверк. И до сих им пор хочется чего-то похожего.

Фитнес-клуб "Шанс" - яркий пример того, что даже в приличном возрасте можно найти себе любимое дело и отдушину. Ведь жизнь после сорока может быть не менее интересной, чем в молодые годы. Главное - не упустить свой шанс. Ведь нередко он даётся только раз в жизни.

Яна МАКАРОВА.

Фото Илариона КУВШИНОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры