Под знаком гения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.02.2023 18:10
2

Читать все комментарии

9501

Предстоящая неделя будет посвящена памяти Александра Сергеевича Пушкина с соответствующей программой.

Скажем, в пятницу, 10 февраля, в 10.15 "Культура" покажет документальный фильм "Котильонный принц" (16+), снимавшийся в Париже, Амбуазе, Сульце и Санкт-Петербурге. Эти города связаны между собой именами Александра Пушкина и Жоржа Дантеса, историей их дуэли.

В 11.10 "Культура" продолжит программу демонстрацией фильма Владимира Каплуновского "Капитанская дочка" (6+), в котором снимались Олег Стриженов, Сергей Лукьянов, Ия Арепина, Вячеслав Шалевич.

В ту же пятницу в 21.25 (повтор в субботу, 11 февраля, в 8.05) "Культура" приглашает посмотреть фильм Игоря Масленникова "Пиковая дама" (0+) с участием Виктора Проскурина, Ирины Дымченко, Елены Гоголевой, Виталия Соломина, Иннокентия Смоктуновского. Текст повести читает Алла Демидова.

И наконец, в воскресенье, 12 февраля, в 12.30 на "Культуре" в программе "Игра в бисер" (12+) с Игорем Волгиным речь пойдёт о "Сказке о царе Салтане". "Три девицы под окном пряли поздно вечерком..." Так начинается сказка, строки из которой вошли в национальный культурный код.

Она увидела свет в 1832 году. Литературный критик Дмитрий Святополк-Мирский назвал её чистейшим и самым универсальным искусством, потому что "Сказка..." одинаково нравится и шестилетнему ребёнку, и культурнейшему читателю шестидесяти лет. "Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет; он бежит себе в волнах, на раздутых парусах..." - мы учим это наизусть в школе и помним всю жизнь.

Канал ОТР подключается в дню памяти показом в пятницу, 10 февраля, в 15.20 (повтор в субботу, 11 февраля, в 07.25) экранизации повести А. С. Пушкина "Выстрел" (12+), осуществлённой в 1966 году Наумом Трахтенбергом при участии Олега Табакова, Бориса Новикова, Михаила Козакова, Юрия Яковлева, Ариадны Шенгелая.

90-летию со дня рождения драматурга Михаила Рощина, автора знаменитой пьесы "Валентин и Валентина" (6+) (ОТР, суббота, 11 февраля, 17.30, воскресенье, 12 февраля, 7.10), "Культура" посвящает показ снятого в 1982 году для телевидения спектакля театра "Современник" "Спешите делать добро" (12+) с участием Игоря Кваши, Марины Неёловой, Аллы Покровской, Лии Ахеджаковой, Нины Дорошиной, Валентина Гафта, Людмилы Крыловой, Валерия Хлевинского.

Семья инженера Мякишева приютила в своём доме подростка Олю Соленцову. По-разному к девочке, у которой тяжело сложилась жизнь в семье родителей, отнеслись домочадцы и их соседи. Но и те, кто привязался к Оле, не осознали до конца ответственность, которую взяли на себя. В результате и для неё самой, и для её взрослых друзей наступает печальная развязка.

Замечательную кинопрограмму ко Дню дипломатического работника подготовил канал "Звезда" в пятницу, 10 февраля. Фильмы, что называется, на выбор. Картину Виллена Новака "Красные дипкурьеры" (12+) покажут в 6.30 (повтор в воскресенье, 12 февраля, в 23.45). В ней заняты актёры Игорь Старыгин, Михаил Матвеев, Леонид Неведомский, Эрнст Романов, Наталья Вавилова, а прототипами героев стали Теодор Нетте, Андрей Богун, Владимир Урасов.

В тот же день в 9.20 (повтор в субботу, 11 февраля, 0.10) смотрите драму Георгия Натансона "Посол Советского Союза" (12+), в которой солируют великие артисты Юлия Борисова (первая советская женщина-дипломат Елена Кольцова - Александра Коллонтай) и Анатолий Кторов (шведский король).

Остросюжетную историческую драму Леонида Квинихидзе "Миссия в Кабуле" (12+) можно будет увидеть в 0.05. Она объединила блистательных актёров

Олега Жакова, Ирину Мирошниченко, Глеба и Олега Стриженовых, Эммануила Виторгана, Олега Видова, Михаила Глузского, Александра Демьяненко, Владимира Заманского, Владимира Зельдина, Отара Коберидзе, Альгимантаса Масюлиса, Лаймонаса Норейку, Владимира Этуша.

Великий американский фильм Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" (16+), снятый в 1941 году, канал ОТР приглашает посмотреть в субботу, 11 февраля, в 0.35. В шикарном поместье умирает газетный магнат Чарльз Фостер Кейн, роняя лишь одно слово: "Роузбад". Смерть его вызывает бурную реакцию в обществе, и группа журналистов берётся узнать, кем же он был на самом деле, что он пережил за свою долгую, полную взлётов и падений жизнь. И что всё-таки значит "Роузбад"?

"Культура" в пятницу, 10 февраля, в полночь покажет драму Майка Николса "Что касается Генри" (16+) с участием Харрисона Форда и Аннетт Бенинг. Преуспевающий нью-йоркский адвокат Генри Тёрнер занят исключительно работой, а времени на семью у него не остаётся. Как-то вечером, выйдя за сигаретами, он становится свидетелем ограбления магазина и получает огнестрельное ранение в голову. Генри теряет память и вынужден заново учиться говорить и ходить. Любящая семья - жена Сара и дочь Рэйчел - помогают ему вернуться к жизни.

И, конечно, вы получите удовольствие от вечно живой мелодрамы Сергея Соловьёва "Сто дней после детства" (12+), снятой в 1975 году. "Культура" покажет её в субботу, 11 февраля, в 23.00 (повтор в воскресенье, 12 февраля, в 7.35). В картине снимались: Боря Токарев, Таня Друбич, Ира Малышева, Сергей Шакуров, Нина Меньшикова. Лето, проведённое в пионерском лагере, стало для Мити Лопухина особенным - он познал радость и горечь первой любви...

Комментарии (2)

Спасибо Сергею  за информацию о фильмах. Иначе откуда узнать - а тут не просто так, а  с аннотацией.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Читаешь книги, написанные до Пушкина - язык тяжёлый, воспринимаются плохо. И тут Пушкин - он же создал современный  литературный русский язык.  Вот за это ему СПАСИБО. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры