Таймырцы в игровой форме  встречают солнце после долгой полярной ночи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.01.2023 07:37
0

Читать все комментарии

1794

На площади «Притяжение Таймыра», в этническом визит-центре «Тыяха», воспитанники Дудинской школы-интерната попрощались с полярной ночью и встретили долгожданное солнце.

Театрализованное представление и праздник для ребят организовали сотрудники Арктического центра культуры совместно с представителями клуба традиционной культуры ненцев «Нятва».

Согласно сценарию, чтобы помочь Солнцу проснуться и освободиться от полярной ночи, ребятам предстояло разгадать загадки и преодолеть спортивные препятствия: перетягивание палки, метание маута, прыжки через нарты. Кроме того, юные северяне участвовали в национальных игрых, строили чум, водили хороводы и пели песни на родных языках. После освобождения Солнце угостило школьников вкусными дарами - конфетами и печеньем.

В  рамках мероприятия сотрудники Арктического центра культуры в игровой форме напомнили ребятам о традициях коренных малочисленных народов Таймыра и празднике Хэйро, связанным с окончанием полярной ночи.

Для воспитанников детских садов и школ в Таймырском краеведческом музее проводится тематическое мероприятие «Праздник встречи солнца Хэйро».

Кроме этого, 21 января в городском Доме культуры пройдет спектакль «Легенда о Солнце» с участием заслуженного коллектива народного творчества РФ - Таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» и народного камерного театра в рамках этнического праздника «Встреча Солнца».

Напомним, полярная ночь началась 30 ноября и завершилась 13 января. Её продолжительность - 45 суток. Начавшийся период смены дня и ночи продлится до 27 марта. Световой день будет ежедневно увеличиваться примерно на 40 минут.

Период сумеречных ночей протяженностью в месяц наступит 27 марта. А 26 апреля начнется время сумеречных ночей. Полярный день в Дудинке установится с 19 мая по 25 июля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры