Из редакционной почты: "Музыка должна пробуждать чувство патриотизма"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.12.2022 03:54
0

Читать все комментарии

2641

Сегодня в России особенно важно духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Неоценимый вклад в этом направлении вносит Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Вот уже 6 лет длится его сотрудничество с советом ветеранов Советского района Красноярска. Регулярно проходят музыкальные лектории, концерты в образовательных учреждениях и для ветеранов таких категорий, как бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, дети блокадного Ленинграда, дети войны, труженики тыла.

"Воспитание музыкой" - под таким девизом в Красноярском индустриально-металлургическом техникуме по инициативе патриотической комиссии районного совета ветеранов в лице её председателя Валентины Анатольевны Ерохиной при поддержке аналогичной комиссии краевого совета ветеранов в лице её председателя Альбины Владимировны Письменовой состоялся очередной музыкальный лекторий.

Открыла его студентка 4-го курса музыкального колледжа института искусств Юлия Абросимова, исполнив арию из кантаты итальянского композитора Антонио Вивальди "Неблагодарная Лидия" и шуточную песню Андрея Петрова на слова Сергея Михалкова "У меня опять тридцать шесть и пять".

Далее выступила Елизавета Стародубцева. В её исполнении прозвучали ария Ариадны из оперы "Тезей" Клаудио Монтеверди и серенада Красавицы из музыки к радиопостановке "Дон Кихот" Дмитрия Кабалевского.

В полной тишине прозвучал романс героини Женьки Комельковой из оперы Кирилла Молчанова "А зори здесь тихие" в исполнении студентки 2-го курса института Ирины Сипкиной.

Бурю эмоции зрителей вызвал своим выступлением студент-тувинец со 2-го курса Донгак Идегел. Он исполнил произведение Дмитрия Аракишвили на слова Алексакндра Пушкина "На холмах Грузии" и вторую песню Баяна из оперы "Руслан и Людмила" Михаила Глинки.

Бурными аплодисментами зрители встретили, а потом сопроводили выступление ассистента-стажёра, хрупкой китайской девушки Сю Иянь, которая исполнила произведение композитора и музыковеда Хуан Цзы "Воспоминания" и романс Сергея Рахманинова "Полюбила я печаль свою".

Вся программа сопровождалась рассказами заслуженной артистки РФ, профессора кафедры сольного пения и оперной подготовки института Натальи Петровны Алексеевой о великих музыкантах, истории создания и содержания исполняемых произведений на русском, итальянском и других языках.

На концерт были приглашены ветераны Советского района разных поколений. Выступление артистов вызвало у всех восторг. Встреча закончилась большими овациями.

В завершении лектория к присутствующим обратилась председатель патриотической комиссии краевого совета ветеранов Альбина Владимировна Письменова:

- Рассматривая воспитание как неотъемлемую часть образовательного процесса, следует сказать, что в нём могут использоваться различные инструменты и методы. Очень важную роль играет искусство как инструмент, обладающий большой силой идейно-эмоционального воздействия. По мнению одного из известных советских педагогов В. А. Сухомлинского, "сила и эффективность патриотического воспитания определяются тем, как глубоко идея Родины овладевает личностью, насколько ярко человек видит мир и самого себя глазами патриота". Искусство может и должно выступать в качестве основного источника и носителя идеи Родины, пробуждать у человека чувства патриотизма и гражданской ответственности.

В любом музыкальном произведении в лаконичной форме могут выражаться общие для миллионов людей мысли, идеи и чувства. Воплощая эти идеи и мысли в музыке и тексте, песня заставляет нас слиться с героем, пережить его горе или разделить радость. Поэтому знакомство молодого поколения с хорошей песней равносильно знакомству с хорошим человеком, истинным патриотом, для которого благо народа и Родины - основная цель жизни.

Огромное спасибо всем участника лектория. И, конечно же, особые слова благодарности руководителям - Наталье Петровне Алексеевой и концертмейстеру, лауреату международных конкурсов Веронике Григорьевне Кусакиной, а также их студентам!

Павел ЯНКУН,

председатель совета ветеранов полка ППС управления МВД России "Красноярское", заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры