Из редакционной почты: "Далёкой встречи ясный свет"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.12.2022 07:51
0

Читать все комментарии

2475

Видимо, это неизменное свойство памяти: высвечивать из прошлого, пережитого самые яркие, значительные события. Таких событий в человеческой жизни не так уж много. Вот и в моей судьбе такие воспоминания, встречи, знакомства с годами не тускнеют, а обретают чёткость деталей, глубину переживаний.

Хочу напомнить читателю, что в газете "Красноярский рабочий" год назад появлялась подборка моих стихов "Между Волгою и Ангарою". Сегодня поводом для публикации стали воспоминания. Память стучится и просит выхода. Память об удивительной, незабываемой встрече.

Время течёт медленно, но пролетает быстро. Четверть века отделяет меня от той незабываемой встречи, а кажется, что только вчера набрала я номер телефона, данный мне по моей просьбе известным красноярским поэтом, и на звонок отозвался женский голос. Я сразу поняла, что это Мария Семёновна.

- Я сибирячка, но живу на Волге и хочу взять интервью у Виктора Петровича для республиканской газеты "Советская Чувашия". Давно хочу познакомиться со знаменитым земляком,- выпалила я в трубку и тут же услышала сухой, вежливый отказ.

- Болеет он. Все к нему рвутся, а никому нет дела, как он себя чувствует.

Всё, разговор окончен.

Размышляю с грустью: "Ну да! Кто я такая? Корреспондент из Чувашии. Таких тысячи, а он на всю Россию и за рубежом знаменит".

И всё же почти перед отъездом наудачу вновь набрала его номер. Знакомый быстрый говорок:

- Из Чебоксар, говоришь? Записывай адрес. Жду.

Окрылённая, по белому чистому январскому снежку Академгородка спешу навстречу тому, чьи повести и рассказы врезались в душу, прошибали до слёз, завораживали непостижимой глубиной и правдивостью.

Приглашённую, на пороге меня встречает Мария Семёновна. Уже не так сурова, но и не особо приветлива. Услышав, откуда я, осведомилась:

- Как вы там морозы-то терпите? Холодно у вас шибко.

Может, спутала Чувашию с Чукоткой? Успокаиваю её, что в средней полосе редко морозы бывают, а живём мы на Волге, на красивейшей русской реке.

Проводит меня в кабинет. Широкий деревянный стол, груды писем, бумаг, тут же тонометр, кружка с чаем. Большой диван. Обстановка самая простецкая.

Минуты через две-три заходит хозяин. С полотенцем через плечо, оказывается, только что из душа. Усаживаясь, как бы между прочим:

- Поскользнулся я тут не так давно, Енисей-то у нас не замерзает, всю зиму парит, скользко кругом. Вот ребро сломал.

Говорит так, будто мы всю жизнь знакомы. А я от внутреннего трепета, восторга и робости, кажется, теряю дар речи. Наконец, справляюсь с волнением. И потекла беседа.

Осатанелые девяностые годы. Разруха, развал, безнадёга. Я плохо разбираюсь в политике. Как обыватель, ощущаю её только через продовольственные прилавки, в отношении к людям в медицинских учреждениях, чиновничьих кабинетах, состоянию дорог, улиц, выражению лиц простых людей. А это всё далеко не в лучшем виде.

"О России, Родине, судьбе"- так называлась моя статья, опубликованная в феврале 1997 года в газете "Советская Чувашия".

Несмотря на разруху, Виктор Петрович был полон надежды, что Россия обретёт суверенную мощь, что развал Союза пойдёт ей на пользу.

- Развалился не Союз, а гнилой пень,- с присущей ему образностью констатировал он.

Мог ли предвидеть прозорливый писатель, сколько злобы выплеснет на Россию оголтелое европейское сообщество, подстрекаемое Америкой, в наши дни?

На вопрос, верит ли он в судьбу, ответил однозначно:

- Слабые духом люди часто не могут победить обстоятельства. И правда в том, что "посеешь поступок - пожнёшь судьбу".

Указывает на огромную кипу распечатанных и нераспечатанных конвертов на столе.

- Это все люди пишут. Спрашивают, куда же им дальше идти, как в такую распутицу правильный путь выбрать. Вот и думаем вместе, где правда, а где наносное, временное, пустое.

- Последнюю книгу мою читали? - неожиданно спросил.

Читала. "Прокляты и убиты". О ней он хотел узнать моё суждение.

Сурово. Честно. Проникающе. На многих страницах остались мои слёзы. Там, где расстрел братьев Снегирёвых, мальчишек наивных, домашних, ни в чём не повинных. Суровая правда, жёсткая. А как написано! С присущими писателю точными деталями, от которых мурашки по коже, и дух захватывает.

Задаю Виктору Петровичу вопрос, который в 90-е годы, как говорится, у всех на устах:

- Разруха, нищета, беспредел. Можно такую Родину любить?

- А вот представь, у матери ребёнок - инвалид, больной, увечный. Можно его любить? Или по-другому. Мать больная, страдалица, калека. Её-то сильней ещё жалко... Я в заграницах в своё время бывал, но подолгу никогда не задерживался, домой тянуло. Помню, с Беловым как-то за рубеж ездили, так на обратном пути, смотрю, Вася стоит у вагонного окна, а на глазах - слёзы. В чём дело? "Думаю, глянул, а за окном избы скособоченные, грязь, лужи, раскисшие булки валяются. Всё: Россия, Родина... Домой приехали".

Тогда я услышала от великого писателя жёсткое, хлёсткое слово "кремлеисчадцы". Оно означало, на мой взгляд, что он осуждает существующий порядок в стране, болеет душой за всё, что происходит вокруг. Мне были близки его убеждения, что в больших играх политиков и олигархов страдающей стороной всегда бывает простой человек.

Когда спросила, как отозвался на нём визит Ельцина. Задумался на минутку и тут же процитировал:

- Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. Хорошо Грибоедов сказал, лучше не придумаешь! А нам-то что надо? Чтобы люди жили спокойно, о завтрашнем дне шибко не тревожились. Вот об этом и говорили.

Слушаю писателя и не отрываю от него взгляда. Хочется проникнуть, запомнить, понять. Глаза быстрые, как быстра, искренна его речь, так говорят люди, которые ничего не придумывают, а высказывают сокровенное, наболевшее.

- В газете, говоришь, работаешь? Я тоже в разных газетках время и силы тратил. А стихи свои оставь, почитаю. Может, удастся в журнале напечатать. Слышала, есть такой, "День и ночь" называется?

Стихи я свои оставила Виктору Петровичу, и вскоре получила из редакции журнала экземпляр с напечатанными "Старыми русскими", где сполна высказала свою боль за оставленных на произвол судьбы людей интеллигентного замеса в те не к ночи упомянутые годы.

О чём я не успела или не догадалась спросить в тот день у моего удивительного, великодушного собеседника?

Я чувствовала, что он понимает моё волнение и старается приободрить, вселить уверенность, помочь мне.

- Хорошо, что ты пришла. Сегодня день рождения у внучки, у Полинки. Мне бы сейчас пришлось в застолье участие принять, да уж давно от застолий отвык.

Из дальних комнат доносились голоса гостей, звон посуды, струился аппетитный запах.

По лицу мастера пробежала тень неизбывной печали, морщинки стали глубже:

- Ты ведь знаешь, дочь у меня умерла, Ирина, в Овсянке похоронена,- и замолчал.

Нет и у меня слов утешения. Такое горе разве словами утешишь?

Да, о многом я не успела и не догадалась спросить в тот день. Но то, о чём мы успели поговорить с моим знаменитым земляком, с течением лет память высвечивает всё ярче. Такое уж у неё свойство, у нашей памяти: особенно бережно хранить то, что значительно, непреходяще, дорого.

Мы прощаемся с Виктором Петровичем. Ещё раз замечаю: какие молодые и быстрые у него глаза, а скорее - тот свет, что они излучают, речь такая же быстрая, лёгкая, журчащая, как ручей.

- Давай-ка, Витя, щёлкни нас на прощание,- это он обращается к внуку Виктору, появившемуся в этот миг в кабинете.

Виктор делает фото на память, фото, которое я храню вот уже четверть века.

По январскому свежему снежку покидаю Академгородок, чтобы с каждым прожитым годом всё яснее помнить такую простую, по-человечески тёплую встречу.

И теперь, когда вновь перелистываю страницы знакомых книг, кажется, что слышу его голос, его ручьистый сибирский говорок. И радуюсь тому, что послала мне судьба такую встречу.

Читая Астафьева

Неоценимое наследство

Сквозь вереницу дней и лет

Из нашей памяти,

Из детства

Оно является на свет.

Услышишь говорок сибирский

В журчании ручьистых строк,

Такой родной, знакомый, близкий,

Как ключевой воды глоток.

Глаза прикрой и на минутку

Прочитанное сердцем тронь:

Вот это озеро Васютки

И с розовою гривой конь.

Как быстро детство отзвенело,

Пронёсся ветер легкокрыл,

А мальчик тот в рубашке белой

К нам в сердце тропку проторил.

Исчезнет он за дальней далью

В потоке улетевших лет.

Ему с некрасовской печалью

Астафьев поглядел вослед.

Из глуби памяти, оттуда,

Где сказка с былью заодно,

Покажется речное чудо,

И обнажится жизни дно.

Царь-рыба встрепенётся грозно,

Рванёт запутанную снасть.

А, может быть, ещё не поздно

Всё осознать и не пропасть:

Греховные распутать сети

И перед Вечностью понять,

Что лишь одна Любовь на свете

Злу может противостоять.

Так за страницею страница,

Со дна души извлечена,

Живая исповедь струится

На будущие времена.

Чебоксары.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры