На Таймыре прошёл этнический фестиваль «Большой Аргиш»
В минувшие выходные в заполярной столице — Дудинке и в Норильске состоялся главный этнический фестиваль Таймыра «Большой Аргиш», посвящённый кочевому и поселковому образу жизни коренных малочисленных народов Севера. Главная тема культурного события - «По следам больших экспедиций».
«Символично, что открытие фестиваля «Большой Аргиш» совпадает с Днём народного единства. Коренные этносы Таймыра – это единый народ, национальность которого можно назвать одним словом: таймырцы. И никакая непогода – ни ветер, ни снег – не помешает нам насладиться и погрузиться в глубокую культуру таймырской земли, получить положительные эмоции и зарядиться позитивом. С большим вас всех праздником!» - поздравил жителей и гостей Таймыра глава района Евгений Вершинин, после чего принял участие в торжественном зажжении огня фестиваля.
Открытие праздника состоялось в таймырской Ойкумене, где перед участниками и гостями этнофестиваля выступили творческие коллективы Дудинки. По традиции, гостеприимные хозяйки чумов пяти коренных этносов - нганасан, эвенков, долган, энцев и ненцев – угощали всех желающих горячим чаем и сладостями. Кроме того, юные гости праздника приняли участие в традиционных национальных играх северян.
В Таймырском краеведческом музее гостей ждала насыщенная программа: мультимедийная выставка «Ожившие полотна Бориса Молчанова», экспозиция «Россия. Арктика. Таймыр», рассказывающая о жизни северян в самых отдалённых уголках полуострова, лекции «Посёлки Таймыра», открытые чтения «Северная романтика» и книжная выставка «Каждая строка дышит историей».
Изюминкой мероприятия стал проекционный показ эксклюзивных видео- и фотоматериалов на фасад здания музея, благодаря которому северяне окунулись в мир красок и света в разгар суровой северной осени.
В городском Доме культуры для гостей фестиваля выступили творческие коллективы Дудинки и посёлков Таймыра.
На следующий день, 5 ноября, «Большой Аргиш» переместился в Норильск. Здесь на разных площадках гости мероприятия могли покататься на собачьих и оленьих упряжках, выпить чай в чумах и продегустировать блюда северной кухни, примерить национальные наряды и полюбоваться лазерным шоу на фасаде главного здания «Норникеля».
Кроме того, в течение дня работали фотовыставка участников экспедиций в северные посёлки, выставочный проект «Лица Таймыра» художницы Дарьи Завориной, интерактивная фотозона «Орнаменты этносов». Были организованы концерт творческих коллективов Таймыра, VR-экскурсия и лекции, мастер-классы и спортивные состязания по национальным играм таймырских этносов.
Гость (премодерация)
Войти