Храм XIX века в назаровском селе Подсосном защитят от дальнейшего разрушения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.09.2022 08:23
0

Читать все комментарии

3184

До 14 сентября принимаются заявки на тендер по консервации полуразрушенного Богоявленского храма в Назаровском районе. 

Объект культурного наследия расположен в селе Подсосное — начальная цена контракта составляет 2,7 миллиона рублей. Ожидается, что работы завершатся к концу ноября этого года.

Церковь Богоявления Господня в селе Подсосное была построена в 1812 году и расширена в 1906-м. В ней было три престола: главный — в честь Богоявления Господня, правый — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и левый придел во имя святых апостолов Петра и Павла. 

В годы богоборчества Богоявленский храм сильно пострадал и находится с тех пор в полуразрушенном состоянии. В 2012 году был поднят вопрос о возрождении сельской церкви, а летом 2013 года была совершена первая за почти 80 лет Божественная литургия.

Как следует из тендера, заявленного управлением капитального строительства, к работам по консервации и сохранению относятся покрытие крыши колокольни рубероидом, расчистка верха кирпичной кладки по всей площади от растительности, устройство временных крыш над алтарём, храмовой частью, над трапезной и над колокольней профнастилом и рубероидом, заделка сквозных отверстий в стенах и устройство деревянных щитов в оконных и дверных проёмах

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры