На Алтае откроют серию шукшинских выставок: от Крыма до Красноярска

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.06.2022 21:30
0

Читать все комментарии

2009

Дорогу к "Шукшинскому музею", если вам мало специальных указателей, покажет любой житель Сросток. Само село стало музеем. Вот большой памятный камень, указывающий, что на этом месте стоял дом, где родился знаменитый земляк. Рядом со школой встречаешь небольшое произведение деревянного зодчества с табличкой "На этом месте стояло подворье Л. П. Шукшина, деда В. М. Шукшина".

Рядом с музеем - небольшой уютный сквер с деревянными скульптурами, изображающими героев известных рассказов и самого писателя. Селяне с нетерпением ждут Шукшинского фестиваля, который традиционно проходит в третьей декаде июля. Со всей России приезжают на Пикет, а потом долго обсуждают увиденное и услышанное.

- После двухлетнего ковидного перерыва люди, конечно, с нетерпением ждут Шукшинские чтения, - говорит Марина Торопчина, директор музея. - В этом году они будут очень насыщенными музейными событиями. У нас сейчас горячая пора, сразу несколько выставочных проектов.

Первый из них - "Василий Шукшин - Виктор Астафьев. Перекресток судеб".

- Они близки друг другу теми проблемами, которые поднимали в своих произведениях. В 1963 году в руки Астафьева, учившегося в литинституте, попал первый сборник рассказов Шукшина "Сельские жители". Сначала реакция была настороженная - еще один "актеришка" начал писать, не своим делом занялся. Но после прочтения сборника Астафьев, по его воспоминаниям, как сумасшедший бегал по общежитию литинститута и настоятельно рекомендовал сокурсникам "Сельских жителей". При встрече Шукшин подписал Астафьеву на память этот сборник. Виктор Петрович был человеком жестким, особенно в последние годы, но всегда по-доброму относился к нашему земляку, бывал на Шукшинских чтениях не раз, говорил очень душевные и в чем-то пророческие слова. В наших проектах мы постараемся отразить родство душ Шукшина и Астафьева. Говорю во множественном числе потому, что выставки будут обменными.

В 2022 году исполняется 45 лет музею Шукшина и 25 лет - музею Астафьева. Красноярцы привезут большую выставку на автобусе. Называется она "В. П. Астафьев. Расскажу о себе сам...". В Сростках выставку разместят в двух залах. Намечена демонстрация документального фильма "Веселый солдат", снятого в 2010 году. Это картина о Великой Отечественной войне, какой ее увидел и запомнил Астафьев. Запись была сделана за два года до его смерти. Виктор Петрович рассказывает горькую и страшную правду о войне, которую он прошел простым солдатом. А 1 сентября выставка "Там, где живет Шукшин" откроется в Красноярске, параллельно будет демонстрироваться одноименный документальный фильм, снятый режиссером Верой Уразовой. Из того, что повезут в Красноярск, особо стоит упомянуть печатную машинку Шукшина и малоизвестные фотографии, сделанные в Сростках. На них Василий Макарович "не в образе" актера или режиссера, а какой есть.

- Эти фотографии всегда выделяются особым эмоциональным настроем, - подчеркивает Марина Александровна. - Василию Макаровичу было хорошо на родине, он любил Сростки, маму, родственников, земляков. Шукшин на таких фото всегда счастливый, без колючек. Мы хотим на нашей выставке показать Шукшина в роли отца, сына, брата, дяди, жителя Сросток. Он и сейчас живет в Сростках - в нашем музее, в рассказах о малой родине и в ее жителях.

В музее есть снимок, где писатель, умевший при случае одеться стильно, сидит во дворе в пиджаке с Орденом Трудового Красного Знамени на лацкане и обычных трениках с вытянутыми коленками. Он у себя дома и может отдохнуть от городской суеты. Большинство таких снимков сделаны Сережей Зиновьевым, племянником писателя. Снимал он на фотоаппарат, купленный дядей Васей. Детское увлечение стало хобби на всю жизнь. Марина Александровна предполагает, что у Сергея Александровича, как и у любого фотографа, есть еще в загашнике неформальные снимки Василия Макаровича - они ждут своего часа.

- На нынешние чтения приедут директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин с коллегами. Обговорим детали нашего сотрудничества в 2023 году, когда повезем шукшинскую выставку в музей Валентина Григорьевича Распутина. В таком сибирском литературном треугольнике мы и планируем работать в ближайшее время. Эту идею давно продвигала Валентина Михайловна Ярошевская, директор музея в Красноярске, но как-то все не было подходящей отправной точки. Теперь она есть.

"Единство непохожих" - второй проект, неожиданный, на первый взгляд. Он реализован совместно с коллегами из Крыма. Герои выставки в музее-заповеднике в Коктебеле - представители серебряного века русской литературы: Волошин, Паустовский, Грин, Цветаева. Казалось бы, что может быть общего у них с выходцем из алтайской деревни?

- Начнем с того, что Шукшин служил на флоте в Крыму, и ряд его произведений так или иначе связан с этим местом. Например, в 1964 году он написал киносценарий "Ваш сын и брат", находясь на Черном море. В "Печках-лавочках" куда наши герои едут? Опять-таки в Крым. Можно проводить параллели с самими творческими людьми. Шукшин внес в рассказы особенности речи сельских жителей Алтая. Константин Паустовский вплетал в свои произведения говорок жителей Центральной России. Марина Цветаева и Шукшин - это тема малой родины, огромная любовь к ней. Александр Грин и Шукшин всю свою жизнь шли к теме христианского мировосприятия. Выставка "Единство непохожих" будет работать под открытым небом на территории дома матери Шукшина. Там же, в шатре, будет работать межмузейная лаборатория, где коллеги из разных мест России поделятся опытом, где прозвучат произведения авторов, заявленных в проекте.

Третий проект - пока не столь масштабный. Его идея - дороги, ведущие к Шукшину. У каждого из нас она своя: через фильмы, через режиссерскую работу, через его книги, музеи или благодаря рассказам друзей.

- И это только выставочные планы, - смеется директор музея. - У нас еще активно работает Дом детства. Он открыт в доме, где провел детские годы Шукшин. Этот музей - семейный. Там есть творческий центр, где можно освоить разные ремесла, в частности, те, которыми владела Мария Сергеевна Шукшина. А она многое умела - ткать, вязать крючком и спицами, вышивать, делать куклы-закрутки. Мы восстановили ткацкий станок, за который можно сесть и попробовать свои силы в этом ремесле.

В этом году во время Детских шукшинских чтений состоялся турнир по игре в бабки с участием трех команд. Бабки - почти позабытая игра, развивающая глазомер, ловкость, хладнокровие. По сути это разновидность городков. Дети поначалу хихикали, стеснялись, но потом почувствовали азарт и сражались по-настоящему. По традиции пройдет в селе и театральный фестиваль "Характеры".

P. S. В Сростках и правда соскучились по Шукшинскому фестивалю. Егор Прокудин из "Калины красной" сказал бы: "Праздник нужен душе, праздник!"

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры