Сельский клуб сгорел за два часа. Подробности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2018 09:04
0

Читать все комментарии

497

В канун новогодних праздников в посёлке Колбинском Манского района сгорел Дом культуры вместе с располагавшимися с ним в одном здании почтой и библиотекой.

Деревянное здание постройки 1958 года занялось огнём в минувший четверг, во втором часу ночи. Первыми заметили пламя жители соседнего дома, они и сообщили о ЧП местным огнеборцам (в посёлке есть свой пожарный расчёт), которые оперативно приступили к тушению.

К имеющимся у них двум спецмашинам позже присоединились ещё две, направленные из райцентра, но спасти ДК, построенный 60 лет назад, не удалось.

Для того чтобы полностью уничтожить здание площадью почти в 2 тысячи квадратных метров огненной стихии потребовалось каких-то два часа. Оставшееся время пожарные заливали тлеющие останки теперь уже бывшего клуба.

По предварительной информации, очаг пожара находился в помещении почты. Было ли это случайностью или чьей-то преднамеренностью, ещё предстоит выяснить, как и то, сколько денег на тот момент находилось в отделении связи.

Спасти имущество клуба, почты и библиотеки не удалось - остались одни головешки. Ущерб подсчитывается.

Клуб в посёлке Колбинском, где сейчас проживают более 500 человек, всегда был местом единения сельчан, которые по давно сложившейся традиции вместе отмечали праздничные даты, поддерживали местные творческие коллективы, в которых были заняты друзья и соседи.

Сюда неизменно приходили земляки, ныне живущие вдали от их малой родины, вспоминали праздники своего детства и молодости. Очень красиво и торжественно в нынешнем сентябре отпраздновали 110-летие посёлка, который многие помнят по прежнему названию - Скотопрогонное.

Как рассказала глава Колбинского сельсовета Елизавета Коваленко, гордостью клуба была дорогостоящая музыкальная техника, большая коллекция сценических костюмов, которые уже не вернуть, как, впрочем, и собиравшийся годами библиотечный фонд.

В клубе ещё не успели установить ёлку, но подготовка к праздникам шла полным ходом. Накануне в Успенском культурно-историческом центре купили 13 новых костюмов для хора - они тоже сгорели, а в них должны были выступать самодеятельные артисты на новогоднем концерте.

Елизавета Августовна напомнила, что строили клуб в своё время местные энтузиасты - деды и прадеды ныне живущих сельчан, причём не за деньги, а в свободное от работы и домашних дел время. Может, поэтому сельский Дом культуры всегда, даже в самые трудные годы, оставался местом притяжения земляков.

Тридцатого декабря в клубе планировали провести детский утренник, как положено - с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками...

Но праздник у местной детворы всё равно будет, он пройдёт в школе. Сейчас решается вопрос о передаче под клуб другого поселкового пустующего здания.

Из разговора с энергичной главой сельсовета у меня возникло ощущение, что свалившаяся на дружный посёлок беда только больше сплотит людей и без праздника они точно не останутся. И без клуба тоже.

Нина СЕЛИНА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры