Культурно-образовательная деятельность по изучению истории красноярской кистевой росписи подносов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.11.2021 11:17
0

Читать все комментарии

1514

Продолжаем знакомить читателя с инновационным социально значимым проектом «Огненный цветок», который реализуется в Красноярске Центром культурных инициатив, совместно с некоммерческой организацией «Тропы».

Сегодня одним из приоритетных направлений культурной политики является возрождение и популяризация регионального народного творчества, именно благодаря этому территория может быть узнана многими, через него выстраивается историческая память и преемственность поколений.

В Красноярском крае в недавнем прошлом существовало яркое и самобытное искусство кистевой росписи подносов, со своей уникальной техникой и узнаваемым стилем, отличным от иных известных промыслов. Для того, чтобы уникальная практика создания расписного подноса в нашем крае не забылась, реализуется инновационный социально значимый проект в области культуры и искусства «Огненный цветок», о целях котором мы писали ранее.

В рамках проекта наряду с изучением истории росписи, проводятся многочисленные мастер-классы.

Мастера, когда-то работавшие в объединении «Сувенир» и создававшие удивительные по своей красоте расписные подносы, снова получили возможность применить свои умения и при создании специальной коллекции подносов, и при обучении желающих приобщиться к данному виду декоративно-прикладного искусства. Попробовать себя в росписи смогли учащиеся школ и средних специальных профессиональных учреждений города. На занятиях с мастерами они узнали об истории формирования художественной кистевой росписи в Красноярске, поняли на наглядных примерах, в чем ее отличие от всем знакомых Жостовской или Тагильской росписей. Каждый из участников мастер-классов попробовал с помощью кисти и масляных красок на небольших подносах создать основные мотивы красноярской росписи: шишки, ромашки, ягоды.

Помимо этого, мастера создали целую серию видео мастер-классов с которой можно познакомиться на страницах Центра культурных инициатив в социальных сетях. https://vk.com/polzunova13, https://www.instagram.com/polzunova13

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры