В Красноярске открылся фестиваль Дмитрия Хворостовского

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.10.2021 09:54
0

Читать все комментарии

1291

16 октября в Красноярске торжественно открылся фестиваль Дмитрия Хворостовского. В этот день знаменитому оперному певцу исполнилось бы 59 лет.

На сцене Большого зала Красноярской филармонии прозвучала опера Петра Ильича Чайковского "Иоланта", заглавную партию в которой впервые исполнила одна из самых ярких выпускниц Молодёжной оперной программы Большого театра России Мария Мотолыгина (сопрано, Россия). В концерте также приняли участие солисты Государственного академического Большого театра России, Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. За пультом Красноярского академического симфонического оркестра стоял художественный руководитель Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова и Королевского симфонического оркестра Лондона Василий Петренко (Россия).

Выбор оперы не случаен. Запись "Иоланты" на лейбле Philips (1994 год) стала первой записью русской оперы Дмитрия Хворостовского совместно с прославленным коллективом Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

К гостям и участникам фестиваля обратился губернатор Александр Усс:

"Сегодня особенный день для всех поклонников уникального таланта Дмитрия Хворостовского - мы отмечаем день рождения нашего легендарного земляка, почётного гражданина Красноярского края, Народного артиста России, которого во всём мире называли голосом русской души. И этот фестиваль, учреждённый по инициативе самих красноярцев и при одобрении родителей певца, стал данью уважения его таланту и личности. Он вновь собрал исполнителей международного уровня на Енисейской земле, и я уверен, что у этого масштабного культурного события впереди много долгих и счастливых лет.

Нас всех объединяет чувство глубокого уважения, признательности и любви к великому мастеру и великому человеку. Тот факт, что здесь, в самом центре России, на Енисейской земле, вновь собираются именитые мэтры и восходящие звёзды оперной сцены, свидетельствует о его высоком международном признании. Исключительная творческая биография нашего земляка, сама его личность стали мировым культурным достоянием. И этот фестиваль - продолжение подвижнического труда артиста и его богатого творческого наследия".

Также в этот вечер в зале торжеств Красноярской филармонии прошёл вернисаж "Дмитрий Хворостовский: Дон Жуан и герои романтической эпохи". В экспозиции были представлены живопись и графика, вдохновлённые личностью прославленного артиста и созданные специально для фестиваля художником Ахсаром Муриевым (Россия). Центральную часть выставки занимали сценические костюмы Дмитрия Хворостовского из собраний Венской государственной оперы (Австрия) и Ателье Тирелли (Италия).

"Мы счастливы, что Дмитрий Хворостовский вновь возвращается в Красноярск в образе фестиваля. Он подарит нам встречу с великой музыкой Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Ильича Чайковского, Сергея Сергеевича Прокофьева, Джузеппе Верди, Сергея Васильевича Рахманинова и многих других выдающихся композиторов. Произведения из репертуара певца, его любимые оперы, симфонические и вокальные сочинения станут отправной точкой в этом музыкальном путешествии. Как сказал сам Дмитрий на своем последнем концерте в Красноярске: "Я должен был вернуться!" - рассказал художественный руководитель фестиваля Антон Левахин.

Фестиваль продлится до 31 октября. Программа опубликована в соцсетях мероприятия и на портале культура24.рф.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры