Страшная реальность прошлого

21.11.2020 17:48
0 8907
Кадр из фильма "Тайна двух океанов"

Не знаю, как вам, а мне интересно смотреть фильмы из цикла "Кино о кино", в которых раскрываются подробности снятых некогда и вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа лент. Кажется, фильм пересмотрен неоднократно, а глядишь - открывается нечто новое...

В четверг, 19 ноября, в 20.45 (повтор в субботу, 21 ноября, в 18.45) на "Культуре" обязательно посмотрю документальный фильм "Иду на погружение!" (12+), посвящённый съёмкам двухсерийного фантастического фильма "Тайна двух океанов", снятого в 1956 году по мотивам романа Григория Адамова.

Книга была написана лет за двадцать до экранизации, и поклонники остросюжетного романа ждали, когда же он будет перенесён на большой экран. Удивлению не было предела, когда зрители, рванувшие в кинозалы, увидели, насколько книга отличается от фильма.

Однако разочарования не было, ведь снимались на киностудии "Грузия-фильм" у режиссёра Константина Пипинашвили отличные актёры - Сергей Столяров, Михаил Глузский, Игорь Владимиров, Павел Луспекаев. Применены были новейшие для того времени технологические достижения комбинированных съёмок для погружения зрителей в атмосферу приключенческого сюжета...

Ещё один фильм, который будет показан на "Культуре" в воскресенье, 22 ноября, в 16.45 в рубрике "Рассекреченная история" - "Трудная дорога в Нюрнберг" (12+), посвящён 75-летию начала знаменитого Нюрнбергского процесса.

И это уже не художественное кино, а суровая, порой страшная реальность. Впрочем, как свидетельствуют рассекреченные документы, "суд народов" над военными преступниками мог и не состояться. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции были категорически против публичного процесса. Для Советского Союза необходимость уголовного наказания военных преступников была очевидна с первых дней Великой Отечественной.

Официально высказываясь о наказании германских военных преступников, главные союзники СССР формально поддерживали Москву. Ещё в октябре сорок первого президент США Рузвельт заявил "о семенах ненависти, которые в один прекрасный день приведут к суровому возмездию". А британский премьер-министр Черчилль подчеркнул: "Возмездие за эти преступления отныне должны стать одной из целей войны".

В секретной переписке между Вашингтоном и Лондоном тон был другой: "Мы не хотим связывать себя какими-либо совместными протестами против нарушения прав человека на оккупированных территориях". США и Великобритания вплоть до 1945-го настаивали на внесудебном и негласном наказании нацистской верхушки.

Помнится, я уже рассказывал о творчестве несправедливо забытого белорусского кинорежиссёра Валерия Рубинчика в связи с показом на "Культуре" его драмы "Культпоход в театр".

"Культура" в четверг, 19 ноября, в 8.55 и 16.30, и в пятницу, 20 ноября, в 8.50 и 16.30, приглашает посмотреть один из лучших фильмов мастера "Дикая охота короля Стаха" (12+), снятый по мотивам повести Владимира Короткевича с участием Бориса Плотникова, Альберта Филозова, Романа Филиппова, Бориса Хмельницкого, Валентины Шендриковой, Александра Харитонова.

Действие этой жуткой, завораживающей истории разворачивается в 1900 году. Молодой учёный-этнограф Андрей Белорецкий, собирающий народные предания, останавливается на ночлег в старинном замке поместья Болотные Ялины, где знакомится с его хозяйкой, до смерти запуганной семейным преданием о том, что всех представителей её рода убьёт проклятье, наложенное на них много веков назад.

"Культ кино с Кириллом Разлоговым" предлагает с помощью канала "Культура" в пятницу, 20 ноября, в полночь окунуться в далёкое прошлое и посмотреть снятый великим испанцем Луисом Бунюэлем и художником Сальвадором Дали в 1930 году во Франции сюрреалистическую драму "Золотой век" (16+). Сюжет как таковой в фильме отсутствует, поэтому главное здесь - визуальный ряд.

Какой актёрский состав собрал Юлий Райзман, когда экранизировал в 1939 году первую книгу романа Михаила Шолохова "Поднятая целина" (16+)! Борис Добронравов, Михаил Болдуман, Владимир Дорофеев (его дед Щукарь шагнул двадцать лет спустя и в трёхсерийную версию Александра Иванова), Сергей Блинников, Гавриил Белов, Александр Хованский. Музыка Георгия Свиридова.

Показ фильма на канале "Культура" в субботу, 21 ноября, в 10.35 осуществляется в рамках программы "Знакомые незнакомцы" и будет посвящён творчеству Елены Максимовой, сыгравшей Маланью Атаманчукову.

В послужном списке актрисы около девяноста ролей. Снималась актриса, впрочем, в основном в крошечных эпизодах. Дебютировала она ещё в немой в картине "Бабы рязанские" в 1927 году, а последнюю роль сыграла в 1984 году в фильме "Маленькое одолжение".

Среди фильмов - "Аэроград", "Тимур и его команда", "Молодая гвардия", "Высота", "Тихий Дон", "Чудотворная", "Отец солдата", "Цыган", "Юнга Северного флота", "Безотцовщина", "По данным уголовного розыска...", "Возвращение резидента", "Россия молодая".

Сергей ПАВЛЕНКО.