В Красноярске откроется выставка работ молодой художницы Дарьи Серовой

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.11.2020 16:18
0

Читать все комментарии

1093

9 ноября в 19:00 в галерее молодого искусства "Отдел" открывается персональная выставка графики Дарьи Серовой "Мой театр".

Зрителей ждёт равномерное погружение в личный театр молодой художницы: сначала будет доступна первая часть выставки в основном пространстве галереи, затем, 15 ноября, экспозиция пополнится особой серией работ, посвящённых театру.

Неслучайно выставочное действие было разделено на 2 акта, каждый из которых достоин отдельного обсуждения. Выставка в выставке распределит фокус внимания гостя для наиболее плодотворного взаимодействия с множеством деталей. Дарье хочется описать всё, что она своим цепким взглядом выделяет из культуры повседневности и театрального закулисья. При этом она не стесняется максимально использовать все возможности цвета, превращая работы в декоративные панно, на которых паттерн со скатерти или драпировки становится полноценным героем-участником художественного действия на общем пространстве полотна.

Закономерно, что эти пресыщенные деталями работы пастельной и смешанной техник, хочется рассматривать. Более того, уже в названии картин, например, "В ожидании диалога" или "Кот спит" кроется обязательное участие зрителя в предметном мире художницы.

Второй акт личного театра-выставки появился как рефлексия от увиденного спектакля Красноярского театра кукол "Я кулак. Я А-Н-Н-А". Серия работ посвящена внутреннему диалогу героини, её мечтам и одиночеству, желанию быть услышанной и понятой.

"Меня всегда очаровывала театральная энергия, его таинственность; это особенная жизнь, наполненная чудесами. На эту серию меня вдохновил Красноярский театр кукол, где царит торжество предметного мира, который открывает для нас столько возможностей познать себя. Когда я влюбляюсь в то, что рисую, мне хочется перечислить все цветы, все детали, но главный герой всё равно присутствует: будь то кот, сундук или чайник. И вот тогда уже начинается представление", - поясняет Дарья Серова.

Выставка продлится до 18 января 2021 года. Вход свободный.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры