Детям - доступную медицинскую помощь

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

6994

В первом за Уралом детском отделении трансплантации костного мозга, созданном на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, побывал глава региона Михаил Котюков и оценил результат проведенной работы.

Реализовать проект удалось благодаря поддержке федеральных и краевых властей, а также благотворительных фондов и Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва.

Фонды направили более 18 миллионов рублей на обучение врачей в ведущих медцентрах страны, а также на приобретение медицинского оборудования. Помимо этого, более 86 миллионов рублей было выделено из резервного фонда правительства России, ещё более 126 миллионов -- из краевого бюджета.

В январе отделение получило лицензию на сбор, транспортировку и хранение клеток. До 13 февраля планируется получить лицензию на трансплантацию костного мозга.

В отделении созданы максимально безопасные и комфортные условия для маленьких пациентов. Оборудованы пять стерильных палат-боксов, из которых можно выходить только в случае крайней необходимости, если нужно провести дополнительное обследование. А, например, чтобы сменить препарат, который будет подаваться пациенту через капельницу, персоналу заходить в бокс не потребуется. Манипуляции можно выполнять через специальное бесконтактное окно, куда провели всё необходимое медицинское оборудование. Также в палатах-боксах установлена система слежения за пациентами, которая выводит информацию об их состоянии на пост медсестры и в ординаторскую. Кроме того здесь оснащены две палаты реанимации и интенсивной терапии. В отделении смонтирована вентиляция с многоступенчатой системой очистки воздуха.

-- Любой вид трансплантации сопряжён с рядом сложностей, -- отметила врач-трансфузиолог отделения детской трансплантации костного мозга НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина Нара Степанян. -- Непростые манипуляции требуют определённой подготовки персонала. Однако при адекватной должной поддержки медиков ребёнок хорошо восстанавливается с прекрасными шансами на исцеление.

-- У нас будут оперироваться дети в возрасте от одного года до восемнадцати лет, -- сообщила заведующая отделением трансплантации костного мозга центра охраны материнства и детства  Татьяна Кадричева. -- В течение года, когда мы выйдем на полную мощность с отработкой всех технологий, может быть выполнено до сорока трансплантаций.

Позаботились и о комфорте пребывания родственников, которые будут находиться рядом с больными детьми. Для них есть душевая и туалетная комнаты, кухня со всей необходимой бытовой техникой, а также комнаты для ухаживаюших, которые расположены таким образом, что маленькие пациенты смогут видеть своих близких и чувствовать их поддержку: каждая палата-бокс соединена с комнатами для ухаживающих окном. При необходимости родные могут зайти в палату к ребенку.

Для криоконсервирования, хранения гемопоэтических стволовых клеток в цокольном этаже медцентра расположены криохранилище и помещение для подготовки к замораживанию стволовых клеток.

Раньше детей из Красноярского края и других регионов Сибири возили на операции в медицинские центры Москвы и Санкт-Петербурга. За год такую помощь получали 10-12 маленьких пациентов. Теперь благодаря тому, что детское отделение трансплантации костного мозга появилось в Красноярске, больных детей не придётся подвергать длительным перелётам и рискам. Более того, красноярские врачи смогут оказывать помощь большему количеству пациентов и проводить до 40 трансплантаций в год.

Добавим, что на 2024 год уже получено 10 квот на проведение трансплантации за счёт федерального бюджета. Это дети с лейкемиями высокого риска и злокачественными заболеваниями, которым требуется пересадка костного мозга как единственный шанс на выздоровление.

 Михаил КОТЮКОВ,

губернатор Красноярского края:

-- Теперь в России 11 детских отделений трансплантации костного мозга. Благодаря тому, что проект реализован именно в нашем регионе, это позволит полностью удовлетворить потребность в столь сложном лечении маленьких пациентов в крае. Более того, это позволит сделать доступнее высокотехнологичную медицинскую помощь не только жителям Сибири, но и Дальнего Востока.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры