В Красноярском крае выбрали лучшие продовольственные товары 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

987

В рамках празднования краевого Дня урожая состоялось награждение победителей конкурса "Лучший продовольственный товар Красноярского края - 2021". В юбилейном 25-м смотре приняли участие 33 предприятия и товаропроизводителя края, представившие 266 образцов продукции в 34 номинациях.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Владислав Зырянов. Они вручили победителям памятные знаки и ценные призы.

"В этом году мы пересмотрели формат мероприятия. Ранее продукты на смотр предоставляли его участники. С этого года заявленную на конкурс продукцию закупили в магазинах края. Оценивались продтовары, которые ежедневно поступают в торговые сети, а затем - на столы краевых жителей. Отбор стал максимально прозрачным. В этом направлении будем двигаться дальше. Уверен, региональные предприятия продолжат наращивать объём производства полюбившейся нашим потребителям продукции, увеличивать присутствие за пределами края и за рубежом, расширять ассортимент. Совместно с товаропроизводителями, ассоциацией "Енисейский стандарт" и торговыми сетями мы работаем в этих направлениях", - подчеркнул Леонид Шорохов.

Лучшими продовольственными товарами признаны сдобные хлебобулочные изделия и медовый песочный торт ООО "Глютен" (Красноярск), которое впервые приняло участие в конкурсе. Ещё один дебютант - индивидуальный предприниматель из Минусинска Олег Сергеевич Безматерных, представивший гречневую крупу, - завоевал первое место в одной из номинаций.

Среди постоянных участников победителями стали Филимоновский молочноконсервный комбинат Канского района, ужурские "Искра" и "Солгон", красноярские "Малтат", "Заготовительно-производственный комплекс крайпотребсоюза", "ЯРСК", "Ярхлеб", "Краскон", "Сибирский хлеб", "Авангард", "Первая заготовительная компания", минусинские "Молоко", "Завод минеральной воды и безалкогольных напитков", "Минусинская кондитерская фабрика", опытно-производственное хозяйство "Минусинское", а также "Трэнэкс" Шарыповского района.

Отметились индивидуальные предприниматели А.А. Барауля из Бородина, В.Б. Осколков и Т.В. Калюга из Красноярска, В.Н. Сапрыкина из Ачинска, которые не первый год заявляют свою продукцию на конкурс. Их товары признали лучшими в своих номинациях.

Новинкой года стал набор шоколада "Краски города", изготовленный компанией "Краскон".

Конкурсная комиссия оценивала продукцию по внешнему виду, цвету, вкусу, запаху, консистенции, дизайну, а также наличию полной и достоверной маркировки.

Читайте также

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры