В 2022 году впервые в истории Красноярского края доходы бюджета превысят 300 млрд

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1393

Правительство Красноярского края учтёт ряд социально значимых вопросов при обсуждении проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов с краевым парламентом. Соответствующее поручение дал Александр Усс.

Глава региона встретился с первым заместителем губернатора - председателем правительства края Юрием Лапшиным и обсудил основные характеристики краевого бюджета на предстоящий год. Также были обозначены приоритетные задачи, стоящие перед краем в трёхлетнем периоде.

В следующем году доходы бюджета впервые превысят 300 миллиардов рублей и составят 301,7 миллиарда. Расходы запланированы в размере 311,3 миллиарда. Дефицит бюджета - 9,6 миллиарда.

"У нас есть все основания предполагать, что следующий бюджетный период мы пройдём достаточно уверенно. При этом социальная ориентированность бюджета - наша главная цель. У нас очень разветвлённая сеть мер социальной поддержки, одна из наиболее мощных в стране, и её основные системообразующие элементы необходимо сохранять и наращивать. Поддержку людей, а особенно малозащищённых граждан, я прошу считать приоритетом", - отметил губернатор.

В 2022 году на соцподдержку граждан потратят около 60 миллиардов рублей. Значительный объём средств закладывается на финансирование мероприятий по поддержке семей с детьми.

Премьер-министр доложил главе региона о работе, которую провело правительство края в ходе подготовки главного финансового документа, и о приоритетных направлениях бюджетной политики.

"Помимо выполнения социальных обязательств, нашим приоритетом в предстоящие три года будет выполнение целей национальных проектов и комплексное развитие муниципальных образований края", - сказал Юрий Лапшин.

Запланирована индексация социально значимых расходов с учётом инфляции. На 3,9% будут проиндексированы все публичные нормативные обязательства, включая расходы на питание, на 4% - стипендии и расходы на коммунальные услуги.

Более 11 миллиардов рублей заложено на повышение зарплаты бюджетников. 1 января 2022 года по поручению губернатора произойдёт 10-процентное увеличение заработной платы работников бюджетной сферы, не охваченных майскими указами президента и мероприятиями по повышению МРОТ.

Новшеством бюджета станет государственная программа "Комплексное развитие территорий Красноярского края", предусматривающая поддержку городов и районов с использованием механизмов муниципальных комплексных проектов развития (МКПР), обновления инфраструктуры, благоустройства, расширение охвата территорий строительством. Общий объём финансирования на эти цели составляет 2,3 миллиарда рублей.

Значительно увеличатся объёмы и расширится география капитального строительства социальных объектов. В ближайшие 3 года на эти цели будет выделено около 30 миллиардов рублей. Планируется проектирование и строительство в 48 территориях края свыше 130 объектов спорта, образования, здравоохранения, культуры.

Напомним, что сегодня правительство края внесёт проект закона о новом трёхлетнем бюджете в Законодательное Собрание региона. Депутаты краевого парламента должны принять документ до конца года.

С полным перечнем поручений губернатора можно ознакомиться здесь.

Читайте также

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры