Прокуратура отреагировала на разрушение склона Афонтовской горы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.06.2020 22:14
0

Читать все комментарии

509

Прокуратура Красноярска потребовала от главы города Сергея Ерёмина принять неотложные меры к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разрушением склона около жилого дома № 22 на улице 2-я Огородная.

Начиная с 2018 года ситуация с разрушением склона находилась на контроле службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, которая проинформировала администрацию города о необходимости проведения мониторинга состояния склона.

В мае 2019 года по постановлению главы Красноярска органы управления городского звена территориальной подсистемы РСЧС края были переведены в режим «Повышенная готовность», департаменту градостроительства администрации города предписано организовать проведение обследования и мониторинга склона Афонтовской горы.

Однако необходимые мероприятия начаты не были, в связи с чем в июле 2019 года прокурор города первому заместителю главы города Красноярска Влаиславу Логинову и заместителю главы Олегу Животову объявил предостережения о недопустимости нарушений закона. В декабре 2019 года администрация заключила контракт на оказание услуг по геотехническому мониторингу состояния склона в районе этого жилого дома.

После длительных осадков, прошедших с 8 по 10 июня 2020 года, произошло частичное разрушение склона Афонтовской горы и придомовой территории жилого дома 22 «а» на улице 2-я Огородная, в связи с чем администрация города признала возникшую ситуацию чрезвычайной.

В целях принятия неотложных мер к ликвидации последствий ЧС прокуратурой Красноярска в адрес главы города внесено представление.

Удивительно только, почему прокуратура и стройнадзор, на говоря уже о мэрии, не увидели в своё время опасности строительства жилого компекса на Афонтовской горе - крутой склон вблизи Енисея подрезан сразу в нескольких местах и теоретически может "поплыть" вместе со строениями.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры