Чиновников Красноярского минздрава обвиняют в смерти ребёнка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2020 18:36
0

Читать все комментарии

366

Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по факту смерти 2-летнего мальчика в Красноярской краевой детской больнице  возбуждены уголовные дела  по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)  и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть).

По предварительной версии следствия,  2-летний ребенок, проживавший в Богучанском районе с родителями, имел врожденное заболевание и нуждался в медицинском препарате, который был ему  назначен по решению врачебной комиссии.

В то же время неустановленные должностные  лица Министерства   здравоохранения Красноярского края отказались закупать этот препарат, сославшись на отсутствие финансирования.

В результате  халатного отношения к своим должностным обязанностям чиновников краевого министерства здравоохранения  ребенок, не получивший  должного  лечения, скончался.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению, сообщают в СК. Расследование уголовного дела продолжается.

В прокуратуре Красноярского края сообщили сегодня, что проведена проверка соблюдения прав детей на обеспечение дорогостоящими лекарственными препаратами.

При этом установлены факты необеспечения министерством здравоохранения края двух детей, страдающих редким (орфанным) заболеванием – спинальной мышечной атрофией, лекарственным средством Нусинерсен (Спинраза).

По итогам проверки 13 февраля 2020 года в адрес министра здравоохранения края внесено представление, в котором поставлен вопрос о незамедлительном принятии мер к обеспечению больных спинальной мышечной атрофией на бесплатной основе необходимым им по жизненным показаниям лекарственными препаратами. Устранение нарушений закона контролируется прокуратурой края.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры