Кемеровские полицейские задержали курьера, похитившую деньги у красноярской пенсионерки
В дежурную часть отдела полиции «Центральный» управленич МВД России по городу Кемерово обратилась 71-летняя жительница Красноярска. Она сообщила, что неизвестные обманным путём убедили её приехать в областной центр Кузбасса и передать курьеру более 460 тысяч рублей.
Сотрудники полиции установили, что пенсионерке позвонил лжесотрудник правоохранительных органов. Он сообщил женщине, будто злоумышленники получили данные её счета и переводят деньги за границу. Собеседник убедил жительницу Красноярска «задекларировать» накопления, чтобы избежать уголовной ответственности. По указанию мошенника пенсионерка приехала в Кемерово и передала деньги неизвестной.
Полицейские выяснили, что роль курьера выполняла 19-летняя жительница Новосибирска. Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по городу Кемерово установили, что пособница аферистов поехала домой на поезде, и задержали её на железнодорожном вокзале Новосибирска.
Выяснилось, что девушка познакомилась в Интернете с мужчиной, который спустя время пригласил её для встречи в областной центр. По прибытии он попросил её встретиться якобы с его бабушкой и забрать у неё посылку, а также назвал кодовое слово «Нина». Выполнив указание, курьер передала посылку неизвестному. После этого собеседник перестал выходить с ней на связь.
Возбуждено уголовное дело. Курьеру грозит 5-летнее лишение свободы. сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление других лиц, причастных к совершению преступления.