От 4 до 6 лет колонии назначил суд участникам организованной группы «чёрных лесорубов»
В 2020 году красноярский предприниматель решил создать и возглавить организованную группу для незаконных рубок лесных насаждений в Абанском районе.
Он разработал чёткую схему: граждане, имеющие право на заготовку древесины для личных нужд, становились формальными сторонами договоров купли-продажи, но в реальности никто ни домов, ни хозяйств не строил. Всё сводилось к тому, чтобы вывезти и реализовать лес в коммерческих целях.
Организатор собрал вокруг себя 5 знакомых и распределил роли. Одному поручил заниматься оформлением документов, второй подыскивал «выгодные» участки, взаимодействовал с лесничествами, организовывал бригаду, технику, реализацию древесины. Третьему отвели роль логиста и бухгалтера. Ещё двое занимались техническими вопросами.
За год сообщники заготовили на территории Абанского лесничества более 21,4 тысячи кубометров деловой древесины. Они совершили 64 незаконные рубки на 47 лесных участках, чем причинили государству ущерб в 179 миллионов рублей.
Один из фигурантов вину признал, двое других - нет: один утверждал, что лишь за деньги заготавливал лес по уже оформленным документам и о схеме не знал, другая - что занималась только учётом и вывозкой древесины по поручению организатора и лесозаготовителей, не контролируя её объёмы и дальнейший сбыт.
Суд признал соучастников виновными в незаконной рубке лесных насаждений и приговорил к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима сроком от 4 до 6 лет, с лишением права заниматься лесозаготовками на 3 года.
Также по иску отраслевого министерства суд взыскал с обвиняемых в доход государства сумму ущерба в солидарном порядке. На имущество фигурантов наложен и сохранён арест до полного исполнения приговора.
В отношении организатора дело выделено в отдельное производство. Двое лесорубов осуждены ранее.
Гость (премодерация)
Войти