Осуждены экс-замдиректора департамента Минобрнауки и директор коммерческой организации
В 2022 году 34-летний заместитель директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России предложил исполнительному директору ООО «КМ-финанс» посодействовать в заключении государственных контрактов на закупку услуг лизинга сельхозтехники. За своё покровительство в признании компании победителем он потребовал взятку в размере 2 процентов от стоимости поставляемой техники, а деньги предложил перечислить на счета подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей.
В 2022 - 2023 года замдиректора департамента организовал направление в научные учреждения коммерческих предложений от имени фирмы и рекомендовал заключать госконтракты именно с ней. По итогам аукционов с ООО «КМ-финанс» были заключены 33 госконтракта на общую сумму 930,4 миллиона рублей, из которых более 597,1 миллиона пришлись на стоимость техники. Представитель коммерческой организации обязался передать госслужащему в качестве взятки 11,9 миллиона рублей.
По мере исполнения контрактов часть обещанной взятки в размере 6,85 миллиона рублей была передана чиновнику.
В суде в прениях выступил прокурор Красноярского края Роман Тютюник, он подчеркнул:
«Взятка чиновника - предательство службы и удар по власти. За это - только жесткое наказание и лишение должностей. Представленные защитой характеристики и данные о благотворительной деятельности не должны смягчать наказание, ведь щедрость подсудимого проявилась только после возбуждения дела».
Перед вынесением приговора подсудимые обратились к суду. Экс-чиновник в последнем слове выразил благодарность близким и заявил, что осознал: истинная ценность - не в материальных благах. Он признался, что не ожидал оказаться на скамье подсудимых и попросил у суда «справедливости и милосердия». Его сообщник пояснил, что «не силён в правовой сфере» и всегда работал честно, но, осознав свои действия, оказал помощь следствию, признал вину и раскаялся. Он просил суд не лишать его свободы.
Суд признал мужчин виновными в даче и получении взятки и назначил каждому по 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 11,9 миллиона рублей. Также суд на 6 лет лишил получателя взятки права занимать руководящие должности на госслужбе, а взяткодателя - поставлять товары для государственных нужд.
Суд конфисковал эквивалент полученной взятки - 6,8 миллиона рублей - со взяткополучателя и орудия преступления - ноутбук и мобильные телефоны.
Гость (премодерация)
Войти