Красноярца задержали за надпись "Свободу политзаключённым" на асфальте

05.06.2023 10:28
6 1756
Поддержать Алексея Навального в его день рождения вышли не менее 5 красноярцев. Их задержали соцсети

4 июня в разных городах России прошли задержания сторонников Алексея Навального, организовавших акции в честь дня рождения оппозиционного политика. Красноярск не стал исключением.

Портал "ОВД-Инфо" (включён в список иноагентов) пишет, что вчера полицейские отвезли в отдел Артура Садыкова. Красноярца задержали за сделанную мелом на асфальте надпись "Свободу политзаключённым".

Изначально в отношении мужчины собирались оформить протокол по статье "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения" (статья 20.6.1 КоАП РФ). Однако позже адвокат Мария Терехова рассказала, что Артура привлекут к ответственности за умышленное повреждение чужого имущества (статья 7.17 КоАП РФ) и нарушение правил благоустройства (статья 5.1 Закона Красноярского края "Об административных правонарушениях"). Вчера же Садыкова отпустили, обязав явиться во вторник.

Всего сообщается о 5 сторонниках Навального, задержанных в Красноярске. Как минимум на одного из них составили материал о невыполнении правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения.

Напомним, что Алексей Навальный сейчас отбывает 9-летний срок в колонии строгого режима за мошенничество.

Сергей Орловский

05.06.2023 19:48

Были бы такие, как  Афанасий Смирнов, врагов бы не было типа Навальных и прочих. 

Сергей Орловский

05.06.2023 23:15

Меня не удивляет, что на плакате не по-русски - наниматели только свой язык знают. И не то, что вышли пятеро врагов России, - они всегда были. Удивляет безразличие прохожих. Что они, не могли этих "диссидентов"... Почему молчит народ, видя выступающих против него? И это плохо.

Владимир Павловский

12.06.2023 19:25

Отклик в группе «КР» в «Одноклассниках»

Татьяна Зайцева: “Кто политзаключенный?! Навальный?! Вор должен сидеть в тюрьме - священные слова Глеба Жиглова, так что наворовал - пусть сидит...»