Обвинение запросило 8 лет для кассирши банка из Ачинска и её экс-супруга, похитивших 23 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.05.2023 18:50
0

Читать все комментарии

2148

Уже на этой неделе в Ачинске будет вынесен приговор по громкому уголовному делу о хищении более 20 миллионов рублей. Перед судом предстанут кассирша "Альфа-Банка" Анна Григорьева и её бывший муж Денис.

Установлено, что экс-супруг женщины не имел постоянного дохода и увлекался азартными играми. Такое сочетание привело к тому, что в 2018 году у молодого человека образовались серьёзные долги. Денис уговорил бывшую супругу, работавшую старшим кассиром в ачинском отделении "Альфа-Банка", похитить деньги. С мая 2018 по декабрь 2021 года женщина систематически изымала из кассы вверенные ей средства. За 3,5 года она унесла с работы около 23 миллионов рублей (15 миллионов рублей, 49,5 тысячи долларов и 49,2 тысячи евро).

Деньги уходили на погашение долгов, совместный досуг, развлечение, покупку брендовых вещей, косметики и дорогостоящих гаджетов. Чтобы не привлекать внимания крупными сделками, Денис попросил знакомого и родственника приобрести два автомобиля. Те согласились помочь, купили на полученные от мужчины деньги транспорт и передали его злоумышленникам. Также в ходе следствия вскрылись факты конвертации похищенной валюты в российские рубли. Таким образом обвиняемые смогли легализовать 7,7 миллиона рублей.

Длительное время Анне удавалось скрывать недостачу в кассе с помощью билетов "Банка приколов". Кроме того, когда сумма похищенных денег превысила установленный лимит вверенных кассирше средств, она начала вносить в документы строгой отчётности недостоверные сведения. Обвиняемая занижала суммы принятых от клиентов денег.

В конце 2021 года пропажа средств обнаружилась. Тогда Анна скрылась, но примерно через неделю добровольно явилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статьям "Присвоение" (часть 4 статьи 160 УК РФ) и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления" (пункт "а" части 3, пункт "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ). У фигурантов изъяли более 2,1 миллиона рублей, автомобили Hyundai ix35 и Nissan Teana, сотовые телефоны (Samsung Galaxy S21, Apple iPhone 8+, Nokia), компьютер, iPad и ноутбук DNS. Стоимость имущества составляет свыше 6,5 миллиона.

Расследование заняло около 9 месяцев. В настоящее время дело рассматривает Ачинский городской суд. Прокурор запросил для каждого фигуранта 8 лет лишения свободы. Также предлагается назначить Анне Григорьевой принудительные меры медицинского характера, автомобили фигурантов обратить в доход государства, а изъятые деньги вернуть в банк. Что касается иного имущества бывших супругов, то арест на него должен быть сохранён до рассмотрения гражданского иска.

Приговор будет оглашён в 14:00 26 мая.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры