В Красноярском крае возбудили дело в отношении следователя, скрывшего преступление

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2023 18:31
1

Читать все комментарии

1363

В Красноярском крае ещё один полицейский стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. На этот раз преступление совершила женщина-следователь, которая не захотела заниматься поиском вора.

Инцидент произошёл в октябре 2022 года. В дежурную часть МО МВД России "Уярский" обратилась местная предпринимательница. Бизнесвумен сообщила, что кто-то ночью проник в её магазин. Добычей злоумышленника стали деньги и товары.

По данному факту следователь начала проводить проверку. Заниматься этим делом сотруднице не хотелось, а нераскрытое преступление ухудшило бы показатели отдела. В связи с этим страж порядка при получении объяснений отказалась принимать от потерпевшей документы, подтверждающие значительность ущерба. Вместо этого она внесла в бланк заведомо ложные сведения о том, что вор почти ничего не унёс. Далее следователь обманом убедила предпринимательницу подписать бумагу, уверяя, что всё записано верно. В итоге сфабрикованные материалы стали поводом для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура Уярского района провела проверку и выяснила, что сотрудница полиции скрыла преступление средней тяжести. На основании полученных сведений следственный орган возбудил дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" (часть 1 статьи 285 УК РФ).

Кроме того, незаконное постановление было отменено. Совершивший кражу злоумышленник уже пойман.

Ранее мы писали об участковом МО МВД России "Шушенский", который не стал возбуждать дело по факту избиения мужчины в "Ергаках" и сам попал под статью.

Комментарии (1)

Таких примеров и ещё бы привёл, да зачем? Это в систему вошло. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры