Прокуратура запросила 12 лет для Анатолия Быкова за убийство Андрея Неколова

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.03.2023 14:16
5

Читать все комментарии

2104

В Центральном районном суде Красноярска продолжается рассмотрение второго уголовного дела бывшего депутата Законодательного Собрания края Анатолия Быкова. Он обвиняется в организации покушений на двух предпринимателей.

Следствием установлено, что в 2004 году у Анатолия Петровича возникли неприязненные чувства к двум знакомым бизнесменам - Андрею Неколову и Андрею Грабовскому. Обвиняемый решил убить их. Заняться устранением предпринимателей он поручил Александру Живице, пообещав за это 50 тысяч долларов.

1 ноября 2004 года киллер расстрелял из автомата Калашникова автомобиль, которым управлял Грабовский. Однако покушение оказалось неудачным - мужчина выжил. Тогда Живица сосредоточился на убийстве второй жертвы. 18 января 2005 года Неколов был застрелен из пистолета ТТ.

За проделанную работу Быков заплатил только 10 тысяч долларов. Он мотивировал уменьшение награды слишком долгой подготовкой к исполнению и провалом первого нападения.

Было возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство". По эпизоду с Грабовским прокурор затребовал 9 лет лишения свободы и попросил освободить фигуранта от ответственности в связи с истечением срока давности. За убийство Неколова обвинение просит 12 лет колонии строгого режима. С частичным присоединением приговора по первому делу предложено назначить Анатолию Быкову 18 лет.

Исполнитель тоже предстанет перед судом. Для Александра Живицы прокуратура запросила 8 лет лишения свободы по делу о неудачном покушении. Однако из-за истечения срока давности он будет освобождён от наказания. За убийство Андрея Неколова киллер уже отсидел.

После государственного обвинителя выступит сторона защиты. Очередное судебное заседание назначено на 30 марта.

В производстве следствия сейчас находится ещё одно дело Быкова. Бывшего депутата Заксобрания обвиняют в убийстве жителя Красноярска, совершённом в 1998 году. Другое уголовное дело - о руководстве преступным сообществом - прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с истечением срока давности преследования.

Комментарии (5)

Вспомните, кто приказал Быкову убрать бандитов, и закройте дело. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.03.2023 22:33

За ликвидацию бандитов нужно представить к орденам, а вместо этого устроили политические репрессии
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sorokin


13.03.2023 22:39

За ликвидацию бандитов нужно представить к орденам, а вместо этого устроили политические репрессии 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Sorokin


13.03.2023 22:46

Тогда перестройка, власть у бандитов, сделать ничего не могли Тесть начальник МДВ попросил спортсменов Быкова, те навали порядок. Ему за это тогда спасибо сказали. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вся эта история, о чём я упоминал, подробнейше описана в  Журнале "День и Ночь" № 3-4 * (36) 2002  в статье  Юрия Чигишева "Заказное правосудие против заказного убийства" стр 77 -80. Кому интересно- или на сайте найдите или я скан пришлю. С тех пор многое изменилось- белое назвали чёрным, милицию переименовали в полицию, ложь стала для некоторых нормой жизни. Это грустно, ведь из Быкова мог быть прекрасный губернатор нашего Края.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры