В Ачинске "Млада" 4 года изготавливала молочную продукцию из сырья неизвестного происхождения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.01.2023 13:13
1

Читать все комментарии

3638

Ачинская компания "Млада" в течение 4 лет изготавливала молочную продукцию из сырья неизвестного происхождения. Сейчас в ситуации разбираются правоохранители.

В Управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю рассказали, что с 2019 по 2022 год ООО "Млада" получило 7,93 тысячи тонн сливок от фантомных предприятий из разных регионов страны. Это ООО "СИБТОРГСЕРВИС", ООО "ГАРДА ФУД", ООО "СИБИРЯКИ", ООО "СМОЛПРОД" и ООО "МИЛКСМОЛСЕРВИС". Также в схеме участвовала компания "ЭКОЛАЙФ-С", зарегистрированная по тому же адресу, что и "Млада".

Организации якобы выполняли посреднические функции. Между ними перемещалась продукция, которая вводилась в оборот, как правило, с помощью инвентаризации. При этом производителями были указаны совершенно другие предприятия (российские и белорусские).

С каждым годом количество полученного таким способом сырья росло. Если в 2019-м "Млада" использовала 790 тонн сливок неизвестного происхождения, то в 2022 году этот показатель составил уже 2,5 тысячи тонн. Произведённую продукцию ачинская компания продавала через оптовые торговые организации. Оттуда она поступала в крупные торговые сети края и социальные учреждения, в том числе детские сады.

Вся странность цепочек поставок показана Управлением Россельхознадзора на примере одного месяца. В октябре 2022 года ООО "Млада" получило 60 тонн сухого молока и 160 тонн замороженных сливок жирностью 40%. Согласно данным информационной системы "Меркурий", производителем является ООО "СМОЛПРОД" из Калужской области. Посредник-перекупщик - ООО "ЭКОЛАЙФ-С". Документы на продукцию оформлены Ачинским отделом ветеринарии. В системе отмечено, что доставка заняла 2 суток, однако расстояние между Калужской областью и Красноярским краем составляет свыше 4 тысяч километров. Более того, указанные транспортные средства вообще не фиксировались системами стационарного и мобильного контроля МВД и Минтранса на территории Красноярского края.

Всего в 2022 году "Млада" получила от ООО "СМОЛПРОД" 2,08 тысячи тонн замороженных сливок жирностью 40%. Для изготовления такого количества необходимо 24 тысячи тонн молока, что превышает половину ежемесячно производимого сырья всеми сельхозорганизациями, фермами и личными подсобными хозяйствами Калужской области.

Данная информация направлена в налоговые и правоохранительные органы Красноярского края. В декабре прошлого года МО МВД России "Ачинский" и Управление Россельхознадзора начали совместную проверку.

Вышеуказанные фантомные площадки исключены из реестра информационной системы "ВетИС". Регистрации уполномоченных представителей аннулированы.

Комментарии (1)

Хотелось бы продолжения - узнать, из чего эта Млада делает продукцию и как?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры