В Енисейске из-за угрозы отрыва льдины пришлось срочно эвакуировать 36 рыбаков

03.12.2022 15:27
9 1776
t.me/krasgochs

В Енисейске спасатели организовали операцию по эвакуации 36 рыбаков. Существовала угроза отрыва льдины.

Сегодня днём произошёл подъём уровня Енисея. В результате вода вышла на поверхность льда. В это время на реке рыбачили 36 человек. Им требовалась срочная эвакуация, так как существовала угроза отрыва льдины.

На место прибыли сотрудники Енисейского поисково-спасательного отделения. Они оповестили граждан об опасности и сделали специальные трапы. В течение 40 минут все 36 рыбаков были доставлены на берег. В медицинской помощи они не нуждаются.

Служба спасения Красноярского края просит любителей рыбной ловли пока не выходить на лёд. Он не везде прочный, несмотря на устойчивую морозную погоду. Если вы стали очевидцем происшествия на акватории или сами попали в беду, позвоните по телефону 101 или 112.

Николай Яковлевич

03.12.2022 18:44

Я одного не пойму - зачем тратить бюджетные деньги на людей, которым по х...на свою жизнь. Зачем спасать, если они сами этого не просили? Задействовали вертолет, к примеру, для того чтобы их эвакуировать - расходы на горючее и прочие затраты повешать на этих рыбаков, чтоб по карману било. Их каждый год спасают, спрашивают, а они отвечают, что также продолжат рыбачить в экстремальных условиях. Если рыбаку нравится ходить по лезвию ножа - пусть хоть разок искупается в ледяной воде, после полежит в больнице с обморожением -  авось поумнеет. 

Сергей Орловский

04.12.2022 00:42

Николай Яковлевич, во Владивостоке видел в самом начале 90-х. Море, лёд, рыбаков тысячи. Отрывает льдину, она крепкая, плывёт. МЧС спасает - вывозит плавсредствами. У рыбаков у всех машины - в них греются. Людей много, операция несколько дней занимает. Бензин кончается - по очереди машины поджигают - греться-то надо, а им всё равно конец. Но рыбалка дороже. У меня по работе был шофёр, ему ни премий, ничего не надо, только на субботу - воскресенье зимой машину взять и на рыбалку. А был ГаЗ-53 с кунгом. Рассказывал: настоящий рыбак держит опарышей только за щекой. В кузове печка была. Ловил, наверное, но для него это было всё. 

Николай Яковлевич

04.12.2022 19:51

Сегодня в местном паблике написали, что утром снова эвакуировали из-за угрозы отрыва льдины 13 человек - 12 мужчин и  1 женщину.  Спасатели опять предупреждают об опасности. Пора бы поднимать штрафы, раз не понимают.