В Красноярске студент взял академотпуск по фальшивой справке и получил 300 тысяч

22.11.2022 10:24
1 1778
t.me/mvd_24

В Красноярске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве, возбуждённого в отношении студента. Парень ушёл в академический отпуск по фальшивой справке и незаконно получил выплату в размере 300 тысяч рублей.

Установлено, что молодой человек 1998 года рождения учился в одном из университетов столицы края. У него возникли задолженности по нескольким предметам - грозило отчисление. Помимо этого, парень столкнулся с финансовыми трудностями.

Тогда студент решил уйти в академический отпуск. Реальных причин для этого не было, поэтому он приобрёл в интернете справку за 30 тысяч рублей о наличии заболевания и предоставил её в деканат. Руководство вуза пошло навстречу молодому человеку и дало годовой отпуск. Также аферист получил выплату в размере 300 тысяч рублей, так как имел статус сироты.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю. На основании их материалов следственный отдел №1 СУ МУ МВД России "Красноярское" возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат" (часть 3 статьи 159.2 УК РФ).

Студенту грозит до 6 лет лишения свободы. В ближайшее время он предстанет перед судом.

Сергей Орловский

22.11.2022 12:50

Сирота казанская. Выгнать без права поступления, деньги забрать.