В Красноярске директора МАУ "ЦСК" подозревают в хищении 19 млн рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.10.2022 10:59
1

Читать все комментарии

4866

В Красноярске задержали директора муниципального автономного учреждения "Центр спортивных клубов" Максима Кузнецова. Он подозревается в мошенничестве на миллионы рублей.

По версии следствия, основные махинации совершались в рамках муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в городе Красноярске". Она предусматривала проведение различных физкультурно-спортивных мероприятий. Только в 2020 году на эти цели из бюджета города было выделено свыше 78 миллионов рублей. Однако далеко не все средства были потрачены по назначению.

В апреле 2020 года МАУ "ЦСК" возглавил Максим Кузнецов. Новый директор почти сразу же начал предоставлять руководству главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска фиктивные отчёты о выполнении муниципального задания. В них были указаны ложные сведения о проведении занятий физкультурно-спортивной направленности. Сфальсифицированные показатели работы учреждения свидетельствовали об успешном вовлечении в спортивную деятельность значительного числа горожан.

Таким способом подозреваемому удалось похитить более 18 миллионов рублей, выделенных в качестве субсидии. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в 2022 году Максим Кузнецов подписал акты приёмки работ по ремонту четырёх спортивных сооружений. При этом директор МАУ "ЦСК" прекрасно знал, что объекты не готовы. Действия подозреваемого позволили подрядчику получить всю предусмотренную контрактом сумму. Стоимость невыполненных работ составила более 800 тысяч рублей.

Преступления выявила прокуратура Красноярского края совместно с региональным отделением Общероссийского народного фронта. Следственный комитет на основании материалов проверки возбудил уголовные дела по статье "Мошенничество" (части 3 и 4 статьи 159 УК РФ), которые будут соединены в одно производство.

Максим Кузнецов задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Если вина директора учреждения будет доказана, он может получить до 10 лет колонии. Расследование продолжается.

Комментарии (1)

Гость


19.10.2022 13:41

Где наши власти находят таких ретивых? Только пришёл и сразу воровать. Есть же конкурсная процедура отбора на муниципальную должность?! Это был лучший среди худших 😂

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры