Бывший завкафедрой СибГУ получил 6 лет колонии за взятки и мошенничество

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.09.2022 09:28
0

Читать все комментарии

2479

В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшего заведующего кафедрой технической эксплуатации авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов Сибирского государственного университета науки и технологий имени М.Ф. Решетнёва. Он обвинялся в мошенничестве и получении взяток.

Установлено, что в период с 2013 по 2020 год фигурант использовал служебное положение для трудоустройства в вуз своих знакомых. Они не выполняли трудовые обязанности, а зарплату отдавали подсудимому.

Также с 2018 по 2020 год мужчина вносил в документы заведомо ложные сведения об отработанных другими сотрудниками кафедры сверхурочных часах и руководстве магистрантами. На основании этих данных работники получали премии, которые передавались заведующему кафедрой. Мошенническими действиями университету был причинён ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, завкафедрой СибГУ оказался причастен к 12 эпизодам получения взяток. За деньги злоумышленник помогал студентам поступить на бюджетную основу в магистратуру и аспирантуру факультета гражданской авиации и таможенного дела, а также проставлял положительные оценки за экзамены без фактической проверки знаний. Часть средств передавалась через посредника - старшего преподавателя. Общая сумма взяток превысила 1 миллион рублей.

Преступления были пресечены сотрудниками Сибирского линейного управления МВД России и Красноярского следственного отдела на транспорте. СК возбудил уголовное дело по статьям "Мошенничество" (часть 3 статьи 159 УК РФ) и "Получение взятки" (пункт "в" части 5, часть 3 статьи 290 УК РФ). Свою вину мужчина признал в полном объёме.

Суд приговорил бывшего заведующего кафедрой СибГУ к 6 годам колонии строгого режима.

Дело посредника, получившего за свои услуги 680 тысяч рублей, ещё рассматривается. Взяткодатели приговорены к условным мерам наказания и штрафам от 100 до 400 тысяч.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры