В Красноярске экс-главу МКУ "УДИБ" Жвакина будут судить за халатность при отлове собак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.08.2022 15:48
2

Читать все комментарии

2327

В Красноярске окончено расследование уголовного дела о халатности при организации отлова бездомных собак. Перед судом предстанет бывший руководитель муниципального казённого учреждения "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" Евгений Жвакин.

Установлено, что в период с 15 мая 2020 по 13 января 2022 года в Красноярске не была должным образом организована работа по отлову и содержанию беспризорных животных. За эту сферу отвечало МКУ "УДИБ", возглавляемое Евгением Жвакиным. В учреждение поступали сотни жалоб на агрессивных псов. Собаки держали в страхе местных жителей и даже нападали на людей. Причём в некоторых случаях стаи обитали рядом с социально значимыми объектами, такими как детские дворовые площадки и школы.

Следствие считает, что Жвакин, имея бюджетное финансирование и соответствующие возможности, халатно подошёл к исполнению своих обязанностей. Он не организовал должным образом работу подчинённых и подрядных организаций. Это привело к тому, что за указанный период в Красноярске от нападений животных пострадали более 200 человек в возрасте от 2 до 83 лет. Потерпевшими признаны 66 граждан, в том числе 46 детей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность" (часть 1 статьи 293 УК РФ). Бывшему руководителю МКУ "УДИБ" грозит штраф, работы или арест на срок до 3 месяцев.

Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Сейчас Евгений Жвакин возглавляет муниципальное предприятие "САТП".

Напомним, что ранее глава МКУ "УДИБ" попадал в поле зрения ФАС. Учреждение заподозрили в нарушении закона при заключении контрактов на проведение топографической съёмки.

Комментарии (2)

Гость


05.08.2022 07:44

Ур... в клетку к собакам!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


05.08.2022 08:45

Напугали ежа голым задом..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры