В Красноярске мебельную компанию "Хомма" оштрафовали на 300 тысяч

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.10.2021 10:15
1

Читать все комментарии

1181

Красноярская мебельная компания "Хомма" по решению суда должна выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Такое наказание было назначено за невыполнение предписания о разработке мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью потребителей.

Напомним, что летом специалисты Управления Роспотребнадзора по краю установили, что фирма производит кухонные гарнитуры и другую мебель без подтверждения безопасности путём сертификации или декларирования соответствия. ООО "Хомма" выдали предписание, в соответствии с которым фирма приостановила продажу мебели и отозвала незадекларированную продукцию.

Компании необходимо было принять декларацию, подтверждающую безопасность производимых изделий. Однако в суде выяснилось, что ООО "Хомма" сделало это на основании поддельного протокола испытания. Указанная в документе лаборатория заявила, что никакие исследования она не проводила, а подписи сотрудников подделаны.

Управлением Роспотребнадзора принимаются меры по факту недостоверного декларирования и реализации продукции без подтверждения её безопасности.

Специалисты отмечают, что используемые при производстве мебели опасные химические вещества могут вызывать злокачественные новообразования и даже привести к мутации органов. При этом последствия далеко не всегда проявляются сразу, могут пройти годы. Также негативное влияние может сказаться на последующих поколениях.

Комментарии (1)

Гость


15.10.2021 14:58

Все алкогольные и табачные компании только этим и занимаются: выпускают продукцию,  вызывающую рак и мутации

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры