В Хакасии продолжаются поиски двух красноярцев и одной жительницы Саяногорска

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.12.2018 16:21
0

Читать все комментарии

623

Поиски пропавших в районе хакасского посёлка Приискового результатов не принесли. Сегодня с утра наземные группы продолжили работу.

Напомним, трое мужчин - жителей Красноярского края 29 и 40 лет и 36-летняя жительница Саяногорска утром 24 ноября выехали на трёх снегоходах в район урочища озера Панфиловское и урочища Левая Сарала. В условленное время они не вернулись к месту расположения и не вышли на связь.

Сейчас основной район поиска находится всё там же - окрестности горы Арарат и в русле реки Левая Сарала. Зона поиска постепенно расширяется.

Работа вертолёта сегодня была запланирована с учётом охвата максимального расстояния, на которое могли уйти потерявшиеся, с учётом глубины снега и погоды.

В районе поиска глубокий рыхлый снег. Кинологические расчёты в таких условиях абсолютно неэффективны. Попытки их применить, разумеется, были, говорят спасатели.

Одежду и пищу, якобы виденные на месте нахождения снегоходов, в штаб поиска никто не доставлял. Иными словами - спасатели этих вещей не видели, в связи с чем просят всех, у кого есть подтверждённая информация об их наличии, предъявить эти вещи в штаб поисковой группировки или представителям МВД.

Такое сообщение появилось сегодня на страницах Главного управления МЧС по Республике Хакасия.

В ответ на обвинения в нерасторопности сотрудники МЧС написали: "Снега было много с самого начала поиска, напоминаем, что там почти двое суток шёл буран. А любой предмет, найденный кем-либо в поисковой зоне, нашедшие ОБЯЗАНЫ были предъявить в штаб. Поэтому тут мы имеем дело либо с халатностью на грани преступной, либо - что более вероятно, с очередным фэйком, которых сейчас гуляет огромное количество".

Одна из посетительница сайта написала: "Была информация что в этих местах есть заброшенные шахты и пещеры там уже проверяли?", на что спасатели ответили: "Район поиска проверяется полностью, вместе со всеми объектами, находящимися в зоне. Все охотничьи избы были проверены. Следов пребывания в них обнаружено не было".

Сотрудники МЧС сообщили, что любая человеческая деятельность, любой более-менее заметный сигнал, будь то яркая тряпка, привязанная к дереву, большое кострище или любой другой знак - видны издалека. За всё время работы вертолёта таких знаков не обнаружено.

На вопрос - сколько ещё могут продолжаться поиски - в ГУ МЧС ответили: "Это решает руководство поисковой операции. Ранее обозначали срок в 10 дней, но позже спасатели сказали, что в этом случае всё решается индивидуально. Будут смотреть по обстановке".

И добавили, говоря о сроках нахождения людей в зимней тайге:

"Очень многое зависит от подготовки. Туристы-лыжники специально тренируют "холодные" ночёвки, подбирают снаряжение, психологически спаивают группу - такие могут продержаться долго. Человек вообще без подготовки и припасов может запаниковать, когда начнёт мёрзнуть, и просто потратить все силы, пытаясь идти по глубокому снегу. Такой не продержится и суток. Всё решает подготовка".

Следим за ситуацией:

Пропавших в Хакасии туристов ищут уже вторую неделю, но безуспешно
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры