Пропавших в Хакасии туристов ищут уже вторую неделю, но безуспешно

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2018 18:57
1

Читать все комментарии

720

В тяжёлых условиях горно-таёжной местности Орджоникидзевского района Хакасии спасатели МЧС России совместно с местными жителями и неравнодушными снегоходчиками продолжают поиски четверых туристов, в том числе троих красноярцев, пропавших во время прогулки на снегоходах 24 ноября.

За неделю поисковых работ обследован огромный участок сложной горно-таёжной местности общей площадью 338 квадратных километров.

Как отмечают в республиканском управлении МЧС, существенно осложняют работу неблагоприятные погодные условия и горный рельеф. Поисковым группам приходится работать в глубоком, от полутора метров, снегу, при сильном ветре и существенном перепаде высот.

Приводим хронику спасательных работ.

В субботу, 24 ноября, около девяти часов вечера спасатели получили сообщение, что в районе посёлка Приисковый Орджоникидзевского района пропали четверо туристов, которые катались на снегоходах. Об этом заявил мужчина, который сдавал им жильё в посёлке.

На месте происшествия бушевал снежный буран, поэтому авиацию использовать было невозможно. В Приисковый выдвинулась наземная группировка спасателей в составе восьми человек. Место происшествия удалено от Абакана на 340 километров, дорожные условия существенно осложняла метель.

В воскресенье началась активная поисковая операция, к которой, помимо спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, примкнули сотрудники полиции и волонтёры из числа местных жителей и туристов-снегоходчиков.

Информация о предполагаемом направлении движения пропавших была крайне противоречивой. На месте был собран штаб, где опытные поисковики обрабатывали все поступающие данные и планировали маршруты поисковых групп, исходя из их оснащённости и подготовки.

В понедельник утром буран утих, и у поисковой группы появилась возможность задействовать авиацию. Незамедлительно в воздух поднялся вертолёт Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту для осмотра зоны поисков с воздуха.

Вертолёт работал два дня, пока позволяла погода. Уже в среду воздушное судно не смогло пробиться в район поиска - мешал сильный ветер.

Осмотр с воздуха результатов не принёс, никаких признаков пропавших снегоходчиков обнаружено не было. При этом, отмечают спасатели, на глубоком рыхлом снегу, оставшемся после бурана, любой свежий след виден сверху на достаточно большом удалении.

Во вторник, 27 ноября, была усилена группировка спасателей, на помощь прибыли десять специалистов Сибирского регионального поисково-спасательного отряда с четырьмя снегоходами. Также на место происшествия была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии для координации работы поисковых подразделений и обработки поступающей информации.

В среду, 28 ноября, при проведении поиска в районе горы Арарат группа волонтёров обнаружила три снегохода, принадлежащих пропавшей группе, и предположительное место стоянки. С этого дня окрестности горы Арарат и русло близлежащей реки Левая Сарала стало приоритетным направлением поиска, все силы поисковой группировки сосредоточились именно там.

Следующие несколько дней все участники поиска тщательно проверяли этот район. Группы спасателей и волонтёров работали днём и ночью, несмотря на существенный риск.

Был привлечён кинологический расчёт, но безуспешно. Поисковая собака не смогла работать в условиях глубокого снежного покрова, где толщина рыхлого снега местами превышала полтора-два метра.

Несмотря на напряжённую работу всех участников поиска, никаких дополнительных следов пропавших снегоходчиков обнаружено не было.

В воскресенье, 2 декабря, погодные условия снова позволили привлечь к поискам вертолёт Ми-8. Был дополнительно обследован как приоритетный район поиска, так и некоторые дальние участки, куда могли направиться потерявшиеся туристы. Однако никаких следов пропавшей группы обнаружить не удалось.

По мнению спасателей, имеющих большой опыт как в зимних походах, так и в организации поиска зимой, пропавшие снегоходчики покинули место, где было обнаружено убежище, во время бурана. Не имея точного направления движения и средств для ходьбы по глубокому рыхлому снегу, в условиях сильного ветра и едва ли не нулевой видимости группа не могла уйти далеко от места обнаружения снегоходов.

Сейчас все надежды на благополучный исход поисковой операции связаны с обнаружением возможного укрытия пропавших туристов, скрытого снежным покровом.

В настоящее время сводная группировка МЧС в районе Приискового насчитывает 31 человека. Здесь же работает группа сотрудников МВД в составе 10 человек. Активно ведут поиск более двадцати волонтёров.

Поисковые работы продолжаются, сообщили сегодня в ГУ МЧС по Республике Хакасия.


Комментарии (1)

Отклик читателя, пришедший по электронной почте:

Очень кратко. Все равно, скорее всего, публиковать не будете.

Туристов в Хакасии можно было найти через несколько часов после того, как погода стала летной. Надо было с вертолета стрелять из ракетницы. Вертолет и без выстрелов слышно и видно. Выстрелы нужны для того, чтобы туристы не гадали, летит ли вертолет по своим делам или их ищет. Они обозначили бы себя и их увидели бы.

Другой способ. На снегу надо было наделать следов от снегоходов через 2-3 км. Туристы подошли бы к следу и могли пойти по нему и через 100-200 метров увидели бы на дереве стрелку на листе, куда идти и расстояние до жилья. Если снег глубокий, то много они не прошли бы. Надо было облететь на вертолете следы. Это дело 10 минут.

Есть и другие способы.

8-912-301-28-92.

Власов Петр Дмитриевич.




Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры