В Красноярске экс-инспектору стройнадзора грозит до 10 лет за превышение полномочий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.07.2021 10:44
2

Читать все комментарии

2188

Завершено расследование уголовного дела по факту обрушения склона на улице 2-й Огородной. По обвинению в превышении должностных полномочий перед судом предстанет бывший государственный инспектор отдела надзора за жилищным строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Установлено, что сотрудник стройнадзора с марта 2015 по май 2017 года выявил нарушения при строительстве дома на улице 2-й Огородной, 22а. При возведении объекта не были соблюдены требования технических регламентов и проектной документации. Несмотря на это, а также отсутствие запроектированного водоотведения придомовой территории, инспектор не составил обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. Обвиняемый выдал заключение о соответствии построенного дома требованиям технических регламентов, не указав обнаруженные недостатки.

В итоге незаконные действия инспектора стройнадзора привели к тому, что летом 2020 года произошло обрушение земельного участка на придомовой территории. На ликвидацию чрезвычайной ситуации, выявление причин, предотвращение дальнейшего сползания склона и восстановительные работы было потрачено более 15,5 миллиона рублей из бюджета города.

В отношении инспектора возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Обвиняемому грозит до 10 лет тюрьмы.

Прокуратура Октябрьского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Материалы направят в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии (2)

Так скоро ещё ливень, и весь дом под обрыв покатится. Беду легче предупредить, чем потом обломки разбирать. Надо срочно жильцов отселить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.07.2021 16:55

Ну и посадят человека, а что от этого стена восстановится??? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры