1 год условно получил красноярец, сдавший на утилизацию чужую машину за 15 тысяч

20.06.2021 09:50
1 2393

В Красноярске вынесен приговор мужчине, обвиняемому в мошенничестве при покупке автомобиля. Злоумышленник сдал чужое транспортное средство на утилизацию, не расплатившись с владельцем.

В декабре 2020 года в полицию Красноярска обратился владелец автомобиля ГАЗ-31029 с заявлением о совершённом в отношении него мошенничестве. Потерпевший рассказал, что к нему домой пришёл незнакомый мужчина, который выразил заинтересованность в покупке транспортного средства за 15 тысяч рублей. Машина уже несколько лет стояла во дворе и не использовалась.

Мужчины договорились о сделке. Автовладелец не стал заключать договор купли-продажи и отдал документы, после чего покупатель вызвал эвакуатор и увёз транспортное средство, не расплатившись. Обманутый красноярец подождал несколько дней и обратился в полицию.

Стражи порядка задержали злоумышленника. Им оказался неоднократно судимый за имущественные преступления 44-летний мужчина. Выяснилось, что "Волгу" он сдал на утилизацию в пункт приёма металла за 15 тысяч рублей. Полученные деньги он потратил на личные нужды.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Красноярцу грозило до 5 лет тюрьмы. Рассмотрев материалы дела, Свердловский районный суд признал мужчину виновным и приговорил его к 1 году лишения свободы условно.

Николай Яковлевич

20.06.2021 12:19

Так зачем мужик документы отдал продавцу, если тот не заплатил деньги? Без документов пункт приема металлолома брать машину не будет.....