Житель Красноярска подозревается в мошенничестве при получении пособия

17.05.2021 13:35
0 1078

Красноярец зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но не стал уведомлять об этом центр занятости и продолжил получать пособие по безработице. Сумма ущерба бюджету Российской Федерации составила более 50 тысяч рублей.

Прокуратура Советского района города Красноярска организовала проверку соблюдения законодательства о занятости населения. Было установлено, что местный житель через портал госуслуг обратился в центр занятости с заявлением о содействии в поиске работы. Мужчину признали безработным и назначили ему пособие.

Через некоторое время красноярец зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Уведомлять центр занятости о регистрации в налоговом органе и получении дохода он не стал и за несколько месяцев незаконно получил более 50 тысяч рублей в качестве пособия по безработице.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат". Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Советского района.

Автор:

Алексей Вотинов