В Красноярском крае бизнесмен нелегально переправил за рубеж лес на 2 миллиона

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.03.2021 10:56
1

Читать все комментарии

955

Предприниматель помог местному жителю экспортировать за рубеж незаконно заготовленную древесину. Сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей.

В сентябре 2019 года к руководителю одной из организаций в Лесосибирске обратился местный житель, попросивший оказать помощь в экспорте лесоматериалов в страну ближнего зарубежья. Документы, подтверждающие легальность заготовленного леса, у мужчины отсутствовали. Однако он знал, что бизнесмен занимается легализацией такого сырья и может оказать содействие.

Чтобы переправить лес через границу, предприниматель 1958 года рождения изготовил фиктивные внешнеэкономические контракты с контрагентами из страны ближнего зарубежья, куда необходимо было доставить древесину. Примечательно, что они действительно заключали договоры с российскими фирмами, однако с подозреваемым никогда не работали. Таким образом, мужчина внёс недостоверные сведения о продавце и производителе товара в таможенные декларации.

В итоге за границу было переправлено почти 500 кубометров нелегально вырубленного леса. Общая сумма материального ущерба превысила 2 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов". Бизнесмену грозит до 7 лет тюрьмы. Сейчас подозреваемый находится на свободе - ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Комментарии (1)

Отклики со страницы "КР" в "Одноклссниках":

Татьяна Зайцева: 

Украл- в тюрьму....

Пётр Кротов:

тогда к стенке и намазать лоб зелёнкой....

Георгий Петров:

Какая лажа! Летел из Красноярска, так мой багаж ( с тремя связками трав) таможня загнала аж в Норильск! В Домодедово получил через неделю - без никаких извинений. А тут - эшелоны леса! Кого дурят власти?

Валерий Бодряшкин- Берендей:

Стою на обочине с вязанкою дров на плече. Голосую,- Подвезите , братцы, старика!

  -Не, урчат проезжающие лесовозы, а вдруг у тебя документы не в порядке, а вдруг у тебя дрова ворованные? Греха с тобой не оберешься!.

Наташа Скидченко:

Боже в какой стране мы живем, ведь все зависит от нас. Если терпим, значит нравится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры