В новом медцентре РУСАЛа состоялась акция «День донора»

Центр социальных программ РУСАЛа вместе с Красноярским краевым центром крови №1 и красноярское подразделение Красного креста организовали для сотрудников промлощадки алюминиевой компании акцию «День донора». Участниками стали около 100 человек.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.06.2023 13:01
0

Читать все комментарии

1657

Донорскую акцию провели в новом медцентре РУСАЛа, который недавно открылся на улице Пограничников. Три процедурных кабинетов Служба крови оборудовала под кабинеты для анализов, регистрации и донации – в последний привезли и в стерильном пространстве специальные столы для забора крови.

Акция «День Донора» проводится на территории красноярской промплощадки РУСАЛа ежегодно. Но в этот раз она стала шире и охватывает не только донорство крови – у волонтёров была возможность познакомиться с процедурой донорства костного мозга, его особенностями и значимостью, а также войти в регистр доноров костного мозга и, вероятно, однажды стать единственным шансом выжить для человека со смертельным заболеванием. Некоторые из сотрудников РУСАЛа приняли такое ответственное решение. Среди них - исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Юлия Герцик, которая призналась, что для неё  это – важный момент в акции, ведь возможно, в будущем, она сможет спасти жизнь человеку с лейкозом.

В рамках акции состоялась лекция «Безвозмездное донорство костного мозга: развеем мифы вместе» - о трансплантации костного мозга и возможность для входа в регистр доноров. Процедура трансплантации костного мозга окутана всевозможными мифами, хотя на самом деле — абсолютна безвредна и безболезненна для доноров. Кроме того, своей историей и опытом неродственного донорства костного мозга с участниками поделилась Владислава Александрович.

– Донорская акция для РУСАЛа и наших сотрудников является традиционной, ранее каждый год на территорию КрАЗа приезжал так называемый Донор-мобиль Службы крови. Но теперь с новым медцентром для нас открылись новые возможности в том числе и для организации таких созидательных инициатив. Его удачное расположение позволяет всем сотрудникам компании участвовать в подобных акциях, не говоря уже об удобстве в получении медицинской помощи или в прохождении профилактических медосмотров. В скором времени мы планируем проводить на базе медцентра и образовательные лекции для сотрудников на тему различных аспектов сохранения здоровья и ЗОЖ, – рассказал главный врач «РУСАЛ Медицинский Центр» Валерий Савельев.

Красноярск стал первым городом, в котором акция, посвящённая разным форматам донорства, организована для сотрудников Центром социальных программ. Благотворительный фонд компании планирует транслировать этот опыт и на другие территории ответственности РУСАЛа.

Красноярский медицинский центр широкого профиля входит в корпоративную структуру. «РУСАЛ Медицинский Центр» был создан в 2005 году основателем компании Олегом Дерипаской, для объединения и повышения качества медицинских услуг корпоративных поликлиник и медсанчастей компании. Сейчас это 11 филиалов и 7 обособленных подразделений в тех регионах, где работают предприятия РУСАЛа.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры