Суд аннулировал сделки по продаже 11 тысяч кв. м земли в районе рынка "КрасТЭЦ"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.05.2023 18:14
0

Читать все комментарии

4465

В Красноярске суд отобрал у ООО "Версия-3" более 11 тысяч квадратных метров земли в районе рынка "КрасТЭЦ". Сделки по продаже были незаконными.

Ранее краевая прокуратура организовала проверку. Установлено, что в 2020 году администрация Красноярска предоставила в собственность ООО "Версия-3" участок в районе рынке "КрасТЭЦ" площадью 6 тысяч квадратных метров для эксплуатации здания и сооружений. При этом продажа была оформлена по льготной цене - вместо 8,7 миллиона рублей компания заплатила только 1,3 миллиона.

Через год по такой же схеме ООО "Версия-3" получило ещё более 5 тысяч квадратных метров для эксплуатации магазина. На этот раз при кадастровой стоимости 30 миллионов рублей муниципальную землю продали за 4,5 миллиона.

Общая площадь участков превысила площадь расположенных на них зданий и сооружений в 112 раз. Однако проверка прокуратуры не подтвердила необходимость предоставления всей территории для работы указанных объектов. Таким образом, были нарушены требования закона.

В Арбитражный суд Красноярского края прокурор направил иск о прекращении права собственности ООО "Версия-3" на землю. Требования были удовлетворены - договоры купли-продажи признаны недействительными. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры