Губернатор Александр Усс обсудил с мэром Красноярска планы по развитию города

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.01.2023 17:08
0

Читать все комментарии

1989

Состоялась рабочая встреча губернатора Александра Усса и мэра Красноярска Владислава Логинова. В ходе совещания стороны обсудили итоги 2022 года и планы по дальнейшему развитию столицы края.

Одной из тем стала подготовка к 400-летию Красноярска, которое будет отмечаться в 2028 году. Губернатор подчеркнул, что это большое событие. Власти должны постоянно стремиться сделать город лучше.

"Необходимо регулярно обсуждать, сверять и систематизировать задачи по подготовке к юбилею столицы одного из крупнейших российских регионов", - заявил Александр Усс.

В 2023 году в Красноярске будет завершено обустройство подъездных путей к новой школе и будущему детскому саду в жилом районе Бугач. Продолжится строительство школ в микрорайонах Солнечный и Метростроитель. Рабочие приступят к возведению ещё двух общеобразовательных учреждений - на Взлётке и улице Омской. Будут введены в эксплуатацию детские сады в жилом районе Медицинский Городок и на улице Крайней.

Особое внимание уделят совершенствованию дорожной сети правобережья. Начнётся строительство развязки в жилом комплексе "Тихие Зори" и дороги от Судостроительной до Гладкова. Планируется отремонтировать улицы Щорса, Аральскую, Семафорную, Свердловскую, Базайскую и проезд от 26 Бакинских Комиссаров до Рейдовой. Летом должен открыться пешеходный мост через Семафорную.

"Не останется без внимания территория левобережья. Реконструкция ждёт автодорогу по улице Елены Стасовой и дорогу в жилом районе Бугач. Продолжится формирование дорожной инфраструктуры микрорайона Солнечный, строительство переезда через Северное шоссе в жилом микрорайоне Солонцы-2. Будет отремонтирован Коммунальный мост", - сообщил Владислав Логинов.

На городские маршруты в этом году выйдут 89 автобусов, полученных по губернаторской программе. Также Красноярск приобретёт 11 электробусов и 3 зарядные станции. Средства на это выделены в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".

8 общественных пространств ожидает преображение по программе "Формирование комфортной городской среды" (нацпроект "Жильё и городская среда"). Данные территории выбрали сами жители в ходе голосования. Завершатся несколько проектов по благоустройству острова Татышев. Речь идёт о двух озёрах, спортивной аллее, причале в районе Вантового моста и сценическом комплексе с мобильными трибунами.

Продолжится организация удобных мест для уличной торговли. Кроме того, губернатор дал поручение обустроить архитектурно-художественное освещение высотных доминант центра Красноярска (улицы Ленина, Конституции СССР, Ады Лебедевой и проспект Мира). Готовятся предложения по подсветке объектов правобережья, а также островов Отдыха и Молокова.

Специалисты приступят к созданию проекта модернизации музея "Мемориал Победы" и площади Победы. Кроме того, запланирован капитальный ремонт музея-усадьбы Сурикова.

"Это очень масштабные планы, но если жить только потребностями сегодняшнего дня, то перспектив у нас не будет. А такой город, как Красноярск, обязан их иметь, и условия для этого мы должны закладывать именно сейчас", - отметил Александр Усс.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры