Красноярцы предложили сделать в "Цветочном квартале" сухой фонтан и скейт-парк

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.06.2022 13:05
0

Читать все комментарии

1158

В Центральном районе Красноярска состоялся урбанистический форум, посвящённый будущему благоустройству "Цветочного квартала" (пересечение улиц Диктатуры Пролетариата и Республики). Участники предложили множество креативных идей по преображению пространства.

Форум собрал более 150 активных и неравнодушных жителей. Сначала архитекторы рассказали о реализованных проектах. Затем участники разделились на группы и стали прорабатывать идеи благоустройства. После этого состоялись презентации проектов.

Почти все жители отметили необходимость озеленения территории, причём с обязательным высаживанием живой изгороди. Прозвучали мысли о выделении участка под парковку. Авторы идеи считают, что это разгрузит прилегающие улицы и поможет избавиться от хаотично расставленных автомобилей.

Одним из самых необычных проектов стало искусственное дерево с закреплёнными на нём баскетбольными кольцами. Объект позволит заниматься спортом большему числу ребятишек. Главным украшением общественного пространства может стать сухой фонтан или скульптура на тему даров Сибири.

Молодёжь Центрального района попросила обеспечить в "Цветочном квартале" свободный доступ к Wi-Fi. Также школьники и студенты рассказали, что хотели бы видеть здесь скейт-парк или спортплощадку. Некоторые участники подчеркнули нужность проката спортивного инвентаря - совсем рядом находится обновлённая набережная Качи с велодорожками.

"Честно скажу, активность горожан на урбан-форуме превзошла наши ожидания. Жители района полностью погрузились в проектирование, делились идеями и даже спорили. Это говорит о том, что им небезразлична судьба "Цветочного квартала" и благоустройство нашего района в целом. Теперь очередь за проектировщиками - они должны проработать концепцию общественного пространства с учётом пожеланий красноярцев, после чего мы снова соберёмся для обсуждения. Таким образом, жители будут включены в процесс благоустройства "Цветочного квартала" на всех этапах", - сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Напомним, что работы в "Цветочном квартале" начнутся в следующем году. Данная территория заняла 5 место в голосовании программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры