МП "САТП" обязали прекратить использовать на дорогах Красноярска реагент "ХКНМ"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.02.2022 14:36
1

Читать все комментарии

2889

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю выдало предписание муниципальному предприятию "САТП" о прекращении использования реагента "ХКНМ". Он не прошёл процедуру оценки безопасности.

Житель Красноярска пожаловался в ведомство на используемые при обработке дорог города реагенты. Управление Роспотребнадзора организовало проверку. Установлено, что муниципальное предприятие "САТП" при обработке дорог применяет противогололёдное средство "ХКНМ" (хлористый кальций и натрий модифицированный). Данный реагент не прошёл надлежащую процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством.

В связи с этим предприятию выдано предписание, согласно которому оно должно незамедлительно прекратить использовать "ХКНМ". Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено административное дело.

Исполнение предписания находится на контроле Управления Роспотребнадзора.

Отметим, что реагент "ХКНМ" появился в Красноярске в конце 2020 года как замена "Бионорду", которым были сильно недовольны местные жители. Этой зимой дороги города поливали так называемым "рассолом" - смесью воды и соли. Свою порцию критики успел получить и этот реагент.

Комментарии (1)

Не знаю, чем поливали в Академгородке. но у меня съело блеск на дисках колёс, стали серые и шершавые Я ою этом писал на сайте КР

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры