Сегодня торжественно открыли стелу "Красноярск - город трудовой доблести"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.12.2021 15:15
0

Читать все комментарии

1121

Сегодня, 7 декабря, в Красноярске на площади перед ДК имени 1 Мая состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса "Красноярск - город трудовой доблести". В мероприятии приняли участие первые лица города и края, представители ветеранских и общественных организаций, а также руководители предприятий краевого центра.

Губернатор Александр Усс, обращаясь к красноярцам, отметил, что стела - это дань памяти стойкости и мужеству красноярцев, которые трудились на заводах во время Великой Отечественной войны.

"Почётное звание "Город трудовой доблести" Красноярск получил в особый год - год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны. В этот драматичный для истории нашей страны период сюда, в центр Сибири, были эвакуированы более 20 крупных промышленных предприятий, приехали тысячи людей. Наш город практически с нуля стал центром оборонной промышленности. Отсюда на фронт шли эшелоны с бойцами сибирских дивизий, продовольствием, вооружением. Большое спасибо создателям мемориала. Вы вложили в него кусочек своего сердца, своей души. Пусть этот комплекс будет знаком нашего глубочайшего уважения поколению победителей, тем, кто выстоял в военное лихолетье и спас страну. Пусть для всех, кто живёт и работает сейчас, это место будет местом силы, которое ведёт их к новым свершениям, новым победам", - заявил Александр Усс.

Мэр Красноярска в своей речи поблагодарил всех, кто поддержал инициативу о присвоении городу почётного звания.

"Благодарю всех, кто стремился к тому, чтобы Красноярск был признан городом трудовой доблести, - ветеранские организации, молодёжные объединения. Всех, кто посчитал нравственным долгом бороться за присвоение Красноярску этого почётного звания. Я глубоко признателен строителям и проектировщикам, вложившим душу в этот монумент. Эта стела - не просто новый памятник, не просто красивое место на карте нашего города, это наш общий поклон поколению победителей, совершивших трудовой подвиг в тылу. Я благодарю всех красноярцев, кто участвовал в выборе этого места, потому что именно здесь находился эпицентр нашего трудового фронта. Эта стела стала символом нашего единства, данью памяти и уважения предкам и любви к нашей Родине", - подчеркнул глава города Сергей Ерёмин.

Созданием мемориального комплекса занималась группа местных архитекторов и историков во главе с российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. В основу архитектурного решения легли фотографии с изображением продукции красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны. На пилонах стелы размещены строки из стихотворения красноярского поэта Игнатия Рождественского "Новостройка".

"Тот факт, что наш город стал городом трудовой доблести, будет хорошим примером и ориентиром для молодых красноярцев. И теперь здесь, на одной из его главных улиц, стоит мемориальный комплекс как дань памяти поколению победителей и тружеников", - сказал председатель Совета рабочей молодёжи при главе города Красноярска Никита Дадакин.

"Сегодня для нас всех настоящий праздник. Считаю, что Красноярску по праву присвоено почётное звание. Наши отцы и деды воевали на фронтах Великой Отечественной войны. А в тылу, за станками, и днём, и ночью кипела работа", - подчеркнул почётный гражданин города Красноярска Юрий Иванашкин.

Напомним, что 20 мая Владимир Путин подписал указ о присвоении Красноярску почётного звания РФ "Город трудовой доблести". Этому предшествовало народное голосование. Около 140 тысяч красноярцев отдали свой голос за данную инициативу. Место для установки стелы также выбрали местные жители.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры