В Красноярск прибыли первые 4 трамвая модели "Львёнок"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.11.2021 18:10
3

Читать все комментарии

4245

Первые 4 трамвая модели "Львёнок" приехали в Красноярск. Ещё 21 единица техники прибудет в город в течение месяца.

Трамваи выйдут на линию уже в декабре. Новейшие модели электротранспорта осмотрели губернатор Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Односекционные трамваи смогут вместить более 150 человек. В салоне предусмотрена площадка для детских и инвалидных колясок. Транспортное средство оборудовано тахографом, системой ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения, USB-зарядками и валидаторами для безналичной оплаты.

Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка. А система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм и снизить ущерб в ДТП.

"Уверен в том, что крупное обновление нашего городского парка общественного транспорта - это верное решение. 24 троллейбуса нового поколения уже перевозят красноярцев, ещё 50 придут в краевую столицу до конца года. Речь идёт не только о комфорте горожан, но и о конкретных действиях по изменению экологической ситуации Красноярска. По оценкам специалистов, до 40% вредных выбросов производит транспорт, в том числе общественный. Поэтому замена автобусов, обновление электротранспорта - это важная составляющая экологического оздоровления нашего города", - подчеркнул губернатор Красноярского края.

"2021 год для нас без преувеличения стал годом эволюции экологичного общественного транспорта. Благодаря поддержке Федерации и края наш город переживает беспрецедентную по своим масштабам модернизацию парка троллейбусов и трамваев. Мы уже запустили магистральные троллейбусные маршруты по левому берегу Красноярска, троллейбус с автономным ходом через Коммунальный мост. Есть ряд направлений, над которыми мы сейчас работаем, чтобы транспортный каркас отвечал всем требованиям современного города", - заявил мэр Сергей Еремин.

Отмечается, что в Красноярске планируют капитально отремонтировать действующие трамвайные пути от остановки "Нефтебаза" до КрасТЭЦ и от посёлка Энергетиков до улицы Матросова.

Комментарии (3)

А кто эти трамваи делает? Раньше наши были, теперь чьи?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


09.11.2021 21:15

Наши и делают, компания ПК ТС. Кузов в Твери, полная сборка в Питере, алюминиевые детали для интерьеров делает красноярская компания "Красноярские машиностроительные компоненты". Московские "Витязи" делает та же компания.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Трамвай в Красноярске запустить планировал Городской Голова Павел Смирнов в 1918 году, запустили в 1958-м. Ваше мнение?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры