В Красноярске по требованию прокуратуры водоохранную зону Енисея очистили от мусора

19.05.2021 18:07
0 3157
epp.genproc.gov.ru

В Красноярске по требованию прокурора с острова Молокова убрали мусор и временные сооружения, находившиеся в границах водоохранной зоны реки Енисей.

Прокуратура Центрального района Красноярска с привлечением специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска и администрации Центрального района организовала проверку соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства. В результате было установлено, что на острове Молокова в границах водоохранной зоны Енисея незаконно размещены временные и капитальные сооружения - здания для хранения водного транспорта, бани, гаражи, туалеты и заборы. Также на территории находятся отходы производства и потребления, такие как бетонный бой, автомобильные покрышки, металлолом и другие.

В связи с этим заместителю главы администрации Красноярска и руководителю администрации в Центральном районе были внесены представления. По результатам их рассмотрения нарушения устранены - временные сооружения снесены, земельные участки очищены от мусора. Кроме того, начат демонтаж капитальных строений.

Исполнение водоохранного законодательства находится на контроле прокуратуры Центрального района.

Автор:

Алексей Вотинов