В Красноярске территории начали готовить к обработке от клещей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.04.2021 17:01
0

Читать все комментарии

971

Территории Красноярска начали готовить к акарицидной обработке. Сегодня подрядчик проводил работы в районе озера-парка в Октябрьском районе.

Перед обработкой от клещей нужно обязательно провести энтомологическое обследование. Оно покажет активность и наличие клещей на участке, а также определит эффективность акарицидных работ в тот или иной день. После обследования землю очистят от мусора и травы, а в сухую и тёплую погоду обработают территорию специальными препаратами. В мэрии отмечают, что используемые вещества безопасны для людей и животных, но могут вызвать аллергию. Поэтому лучше не проходить рядом с человеком, который проводит обработку.

Препарат оседает на траву за 1 час. После этого пропадает неприятный запах, который может раздражать слизистые, однако по санитарным нормам лучше воздержаться от прогулок по обработанным территориям в течение 3 дней. Это обусловлено тем, что препарат действует контактным способом и для уничтожения клещей требуется примерно 72 часа.

Обследование и обработка первых 50 гектаров в Красноярске будет проведена в ближайшие дни. Это самые опасные участки. По предписаниям Роспотребнадзора их нужно обработать в первую очередь.

Работы проведут сотрудники ООО "Данделион" в рамках первоочередного муниципального контракта. Напомним, что ранее сообщалось о приостановке торгов по основному контракту на обработку 460,1 гектара из-за жалобы одного из участников в Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю.

В течение 4-5 дней после обработки на участках будет проведён контроль эффективности. Его повторят ещё через 14-15 дней. При превышении нормативной численности клещей будут организованы повторные обработки.

С перечнем участков, где за бюджетные средства проведут акарицидные работы, можно ознакомиться здесь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры