Александр Усс попросил 114,5 миллиарда на строительство метро в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.04.2021 14:21
5

Читать все комментарии

2668

Губернатор Красноярского края направил вице-премьеру Виктории Абрамченко письмо, в котором попросил правительство выделить 190,9 миллиарда рублей на реализацию 50 проектов, связанных с улучшением экологии региона и восстановлением территорий, пострадавших от разлива дизельного топлива в Норильске. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на копию документа.

35 проектов, перечисленных Александром Уссом, связаны с Норильском и Таймырским Долгано-Ненецким районом. Напомним, что эти территории пострадали от одной из крупнейших утечек нефтепродуктов в арктической зоне в истории. 29 мая 2020 года из-за разгерметизации бака на ТЭЦ-3, принадлежащей Норильско-таймырской энергетической компании, более 21 тысячи тонн дизельного топлива попали в грунт и реку Далдыкан.

Губернатор Красноярского края в письме отмечает колоссальный вред, который нанесла авария окружающей среде. Проведённые исследования зафиксировали высокий и экстремально высокий уровень загрязнения воды и почвы. Говоря об улучшении экологической ситуации в этом районе, Александр Усс подчёркивает необходимость проведения мероприятий, сокращающих вредные выбросы на территории всего региона.

Самым дорогостоящим проектом, перечисленным в письме губернатором, является строительство метро в Красноярске. На его реализацию он просит выделить 114,5 миллиарда рублей. Примечательно, что ранее строительство метро оценивалось в 65-70 миллиардов рублей. О возможном возобновлении работ уже в этом году Александр Усс рассказал неделю назад на Красноярском экономическом форуме.

20 миллиардов рублей губернатор рассчитывает привлечь на компенсацию выпадающих доходов Красноярского края по налогу на прибыль в результате снижения налоговой базы после выплаты "Норникелем" компенсации.

Ещё один дорогостоящий проект связан с переводом автомобилей на газ в Норильске. На строительство соответствующей инфраструктуры Александр Усс просит выделить 12,5 миллиарда рублей.

Также можно отметить мероприятия по закупке трамваев и троллейбусов для Красноярска, ремонт и строительство дорог, исследование миграции оленей на Таймыре, приобретение плазменных деструкторов для сжигания отходов в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе и другие.

Средства на реализацию 50 проектов губернатор Красноярского края предлагает выделить из федерального бюджета в рамках государственных программ "Охрана окружающей среды" и "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

Напомним, что Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск Росприроднадзора и постановил взыскать с "дочки" "Норильского никеля" Норильско-таймырской энергетической компании 146 миллиардов 177 миллионов рублей за причинённый в результате разлива дизельного топлива ущерб. Однако большая часть (145,4 миллиарда рублей) была выплачена в качестве возмещения вреда водным объектам и ушла в федеральный бюджет.

Комментарии (5)

Что попросил- все просят, а вот если бы из своих дал безвозмездно, как делали тот же Кузнецов, Токарев и др- тогда бы зауважал. Но не даст, хотя зачем ему столько???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.04.2021 07:02

Вот вижу новости про метро и аж бесить начинает. Сколько его строят 20 лет? Ни одной станции не построено. Вложено денег пипец. Это не метро а отмывание бабок!  Неплохо было бы провести аудит! За все время. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.04.2021 07:28

Дадут. Половина осядет в карманах чиновников и строй.фирмах.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2021 11:34

Эта сказка про метро уже всех Красноярцев бесит! Сколько денги уже растащили а аппетит только растет. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.04.2021 12:56

Дороги сделайте!Позорники!Сити!Смотровые площадки!Ха-Ха....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры