Красноярский край переходит на региональную социальную доплату к пенсии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.12.2019 16:45
0

Читать все комментарии

508

С 2020 года в Красноярском крае  неработающие пенсионеры, у которых доход ниже прожиточного минимума, вместо федеральной социальной доплаты к пенсии, начнут получать региональную выплату.

В соответствии с федеральным законодательством, все неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, получают социальную доплату к пенсии. Это государственная мера поддержки малообеспеченным пенсионерам.

В соответствии с законом  Красноярского края от 31.10.2019 года №8-3211 «О внесении изменения в статью 1 Закона края «О величине прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае» на 2020 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в размере 10 039.00 рублей.

В связи с тем, что прожиточный минимум в крае превысил величину прожиточного минимума пенсионера по России, по действующему федеральному законодательству, с 1 января 2020 года социальную доплату к пенсии будут выплачивать не территориальные органы  Пенсионного фонда, а органы социальной защиты региона. Теперь это будет не федеральная социальная доплата (ФСД), которая назначается и выплачивается ПФР, а региональная доплата (РСД).

Соответственно, всем неработающим пенсионерам, сумма общего материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума (10039 руб.),  для установления региональной социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Отметим, что детям в возрасте до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца или по инвалидности, соцдоплата устанавливается в беззаявительном порядке на основании сведений территориального органа ПФР.

В настоящее время выплату федеральную социальную доплату  в ПФР получают 79 374 неработающих пенсионеров Красноярского края. Средний размер ФСД составляет 2 006 рублей.

Всего в Красноярском крае проживают более 852 тысячи пенсионеров. Средний размер пенсии по краю составляет 15 136  рублей.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", обменивайтесь впечатлениями о прочитанном и увиденном!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры